20.04.2024

Варвара-общественница: как стать лучшей студенткой и почему для этого важно не «сидеть в танке»

Варвара Высоцкая, как и наш предыдущий собеседник, тоже учится в торгово-экономическом техникуме, правда, уже на третьем курсе по специальности «Право и организация социального обеспечения». В этом году Варвара одержала победу в конкурсе и стала лучшей студенткой Красноярского края. Про себя девушка говорит так:

— С четырёх лет занимаюсь вокалом: с красным дипломом окончила музыкальную школу. Я активист молодёжной политики Ачинска и событийный волонтёр.

— Как решила принять участие в конкурсе на лучшего студента?

— Меня ещё на первом курсе заметила педагог-организатор Ирина Викторовна Михалёва, пошутив: «Варя, ты у нас на лучшего пойдёшь». Так что, можно сказать, с её подачи я оказалась среди участников конкурса. Прошла отборочный этап, отправив портфолио и видеовизитку. Интересно, что дата второго этапа выпадала на молодёжный форум «Арга», в котором я принимала участие. Поехала в Красноярск с корабля на бал – во всём организаторском обмундировании. Ужасно волновалась, но всё прошло гладко.

— Обрадовалась, когда сообщили, что победила?

— Если честно, не ожидала. Думала, что недостаточно хорошо выступила и могла выступить лучше. Поверила только, когда во время награждения объявили, что победила в номинации «Общественник года».

— Какие выводы ты сделала после победы? Что для себя или даже про себя поняла?

В очередной раз убедилась: навыки красноречия и коммуникабельности спасут в любой ситуации. В общем, если «язык подвешен», многое можно преодолеть. Конечно, это не исключает того, что необходимо знать тему, готовиться к выступлению.

— А почему решила заявиться именно на «Общественника года»?

— Отталкивалась от своих достижений. Вся моя деятельность последних нескольких лет связана с этим – и в техникуме, и в Ачинске.

— Как думаешь, в нашем городе хорошие условия для того, чтобы молодые люди могли проявить себя?

— Кто ищет – тот всегда найдёт. Хотя если сидеть на диване сложа руки, то и никуда не протиснешься, ничего не достигнешь. Важно и то, насколько ты коммуникабелен. Я считаю, если человек в чём-то искренне заинтересован, он всегда найдёт возможности. Сейчас в Ачинске очень активно развивается молодёжная политика: можно участвовать во многих событиях, было бы желание. Приходи в Молодёжный центр «Сибирь», и тебе помогут определиться с выбором направления, в котором хотелось развиваться. Как по мне, так надо сидеть в танке, чтобы не замечать интересных событий в Ачинске.

Где себя видишь в будущем?

— Думаю, по специальности работать вряд ли буду. Продолжу обучение на «вышке». Может, это будет журналистика или что-то, связанное с медиа. Моя будущая профессия точно должна быть про общение с людьми и желательно в молодёжной среде.

Автор