26.04.2024

Где найти ещё сотню для СВО?

Рабочая неделя в администрации города началась с расширенного аппаратного совещания, основным вопросом которого была частичная мобилизация, объявленная президентом Владимиром Путиным.

Глава города Игорь Титенков, который также является председателем мобилизационной комиссии, сообщил, что им подписано распоряжение: все руководители муниципальных предприятий и учреждений должны в эти дни оказывать военкомату всяческое содействие. Например, в предоставлении транспорта. Документ содержит и ряд рекомендаций для правоохранительных органов и других ответственных лиц.

О том, как проходит частичная мобилизация в городе, доложил ачинский военный комиссар Константин Игнатьев:

— Необходимо было мобилизовать 400 человек – этот план выполнен, но дано дополнительное задание – нужны ещё около 100 человек. Призыву подлежат граждане до 45 лет, но мы стараемся отбирать молодых людей. Это те, кто проходил военную службу по призыву или обучался на военных кафедрах вузов. Желательно, чтобы мужчины имели боевой опыт. Студенты очного и заочного отделений призыву не подлежат, как и граждане, имеющие четверых детей и работающие на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Столкнулись с тем, что руководители некоторых предприятий сами начали определять, входят ли их организации в оборонно-промышленный комплекс или нет.

Например, один руководитель торговой сети направил письмо с просьбой дать отсрочку своему работнику, так как сеть обеспечивает Ачинск продуктами. Но в список данная сеть не входит. Возникают проблемы такого плана: когда из большого коллектива мобилизуем 50 человек, то его руководитель начинает хвататься за голову: «Производство остановится!» Прошу не противодействовать нашей работе, так как мобилизующийся людской ресурс стране необходим, поэтому мы всё равно его заберём.

Изначально для мобилизации рассматриваются те мужчины, которые стоят у нас на учёте с определённой категорией годности. Часть из них при явке в военкомат начинают жаловаться на здоровье: если это так, то для доказательства заболевания нужно приносить с собой медкарты и выписные эпикризы.

Гражданам с ограниченной годностью повестки не вручаем. Хочу предупредить: частичная мобилизация – это не учёба и не тренировка. Я побывал в Новосибирске на месте сборов мобилизованных и своими глазами увидел, что всё это – не шутки. В основном призывники имеют патриотический настрой, хотят защитить Родину, и я горд за наших мужчин. В Ачинске лишь 8 человек находятся в розыске, около 20 не прошли по здоровью.

Игорь Титенков возложил контроль за решением бытовых проблем призванных по частичной мобилизации на руководителя управления соцзашиты населения по городу Ачинску и Ачинскому району Сергея Лозовика. При этом предупредил: все они должны быть решены до конца сборов, чтобы парни со спокойной совестью отдавали долг Родине.

В ходе аппаратного совещания были вручены Благодарственные письма главы руководителям предприятий и представителям бизнеса, которые обеспечили сухой паёк мобилизованным.

Автор