24.04.2024

«Арга» – территория увлечённых: в Ачинске в 14-й раз прошёл молодёжный форум

Впервые «Арга» состоялась в нашем городе в 2009 году, и за это время форум неоднократно трансформировался. Но его суть осталась той же: это место концентрации идей самых активных и инициативных представителей подрастающего поколения, территория их развития и самореализации. Организатор тоже остаётся неизменным: ачинский молодёжный центр «Сибирь».

В этом году у «Арги» тоже была своя особенность: форум «повзрослел», в нём приняли участие 50 ребят старше 18 лет. В основном это представители студенчества и рабочей молодёжи.

Несколько насыщенных дней они провели в оздоровительном лагере «Сокол» бок о бок с приглашёнными наставниками, которые щедро делились своим уникальным и богатым опытом.

Например, известный ачинский фотограф Дмитрий Дуб читал лекцию «От ремесла – к искусству», в ходе которой отвечал на вопросы участников форума: как появляется идея фотопроекта, как работать над темой, сколько всё это стоит. А главное – привёл множество примеров из личной практики.

Елена Синкевич, директор лиги КВН «Новый сезон», рассказала о движении весёлых и находчивых, поделилась, как выстроить концепцию команды, открыла секреты импровизации, построения шуток и написания отдельных конкурсов.

Практикующий психолог Равиля Темирбулатова научила правильно выплёскивать эмоции, повышать качество жизни и справляться со всеми пагубными последствиями современного мира. Вместе с ней ребята стояли на доске с гвоздями и узнавали, почему это не столько физическая практика, сколько – духовная.

Настоящий фурор произвели спикеры из
Красноярска Елена Фомина и Надежда Максименко. Живой интерес у участников частников форума вызвал разговор на тему «Конструктивное общение
в конфликтных ситуациях».

Такой спикер, как Анастасия Перфильева, в представлении не нуждается: в городе её хорошо знают не только как руководителя ачинского «Центра социальных программ компании РУСАЛ», но и как гуру различных проектов. Безусловный интерес вызвал её практикум с затейливым названием «Углеводы смыслов, или Я и команда». Ну а как можно равнодушно пройти мимо такой темы: «Как получить 100 000 рублей за 30 секунд, или Стартап проектировщика»?

Каждый насыщенный день форума завершался тематическим вечером, посвящённым одному из последних десятилетий в истории страны: были и застойные 70-80-е, и лихие 90-е, и деловые нулевые…

На закрытии форума побывал глава Ачинска Игорь Титенков, причём вместе с семьёй. По словам участников, он с удовольствием окунулся в атмосферу «Арги» и стал одним из самых требовательных экзаменаторов: в этот день также проходила защита социальных проектов.

— Они были самой разной направленности, но все без исключения – заслуживающие серьёзного внимания, – говорит начальник отдела молодёжной политики администрации Ачинска Марина Дернова. – Например, представители медицинского техникума разработали проект, затрагивающий половое воспитание подростков. Учащиеся Ачинского техникума нефти и газа уделили внимание внеурочной занятости старшеклассников: на базе «Сибири» они предложили провести большой фестиваль спорта и творчества, в том числе молодёжных субкультур. Студенты колледжа отраслевых технологий и бизнеса затронули будущее парка «Железнодорожник», очень понравился и проект педколледжа: ребята предложили создать Аллею памяти ветеранов-учителей. Судя по тому, с какими итогами мы подошли к финалу нынешней «Арги», можно сделать вывод: в большинстве своём нашу молодёжь волнуют «взрослые» проблемы, и в первую очередь – развитие города. А это значит, что они не просто видят себя в нём, но и готовы многое для этого сделать.

Фото: Дмитрий Дуб

Автор