20.04.2024

Осеннее чудо: Совет ветеранов Ачинска провёл выставку овощей и фруктов

Два года в городе не было такой выставки овощей, фруктов и цветов: собираться вместе, встречать осень и радоваться плодам своего труда пожилым людям, входящим в Совет ветеранов города, мешала пандемия. Как нам было не полюбоваться дарами осени и не рассказать об удивительной фантазии людей старшего поколения? 

К 10 часам в зал Дома ветеранов на проспекте Лапенкова мужчины и женщины спешили с авоськами. Они бережно доставали из сумок свои поделки и размещали на столах так, что их заметили и оценили. Ведь обещаны призы!

Мы поговорили с некоторыми участниками выставки.

Любовь Васильевна Первушина – участница ветеранского ансамбля «Золотая осень», 26 лет держит сад на «Назаровской горе», причём ходит туда пешком. «Там у меня всё растёт», – с гордостью рассказывает она.

— Трудно в таком возрасте заниматься физическим трудом?

— А как же! Не молоденькая ведь! Но я очень люблю землю, ведь родилась в деревне. Сегодня принесла тыкву, на которой сделала узор ножом, также смастерила бусы из ранеток, а зять сделал вазы из бересты под цветы.

***

Алла Александровна на свой уголочек рядом с экспонатами поместила фотографию внука. Поделилась: «У меня их двое, а вот правнуков – целых пять. Живу в частном доме посёлка Восточного, имею огород. Принесла большой вилок капусты сорта «Мегатон», сделала ей глазки, рот и нарядила в венок из ромашек. Солю её на зиму и мариную – лучшее блюдо! Живу одна – девять лет назад умер муж… Чем-то надо на пенсии заниматься, вот огород и выручает».

***

Людмила Петровна Тихомирова живёт в своём доме вместе со взрослым сыном, который помогает ей держать огород. Говорит: «Сажаем в нём всё уже 30 лет. Благо, сын копает и пропалывает, а мне тяжело нагибаться. Из кабачка я сделала негра, посмотрите! Да и улитка забавная получилась!»

***

Игорь Борисович Мохов пришёл вместе с супругой Людмилой. Они вместе работают и отдыхают в саду в обществе «Родничок». Супруги говорят, что не скучают на пенсии: занимаются спортом, ездят на велосипедах. На выставке участвуют в номинации «Осеннее чудо». Надеются на победу.

***

Заметив, что я разглядываю корзинку с овощами, у которых «очеловеченные» лица, ко мне подошла их хозяйка – Татьяна Анатольевна Почтаренко: «Хотите, раскрою секрет? Уложила внуков и всю ночь работала: хотела каждому овощу придать характер. Кто-то из них весёлый, а кто-то грустный. Даже стихотворение об этом написала!»

***

Пока шла подготовка к выставке, народ не скучал. Под баян, на котором играла руководитель одного из ветеранских самодеятельных художественных коллективов, пели песни, а потом перешли на частушки и танцы. Затем неожиданно поспешили к вошедшей женщине. Она выставила на стол овощ, который всех удивил: красивая, жёлтая тыква с коричневыми колёсами, а рядом – туфелька. Сюрприз крылся в том, что это была не настоящая тыква, а торт! Мастерица Наталья Тиунова поделилась его рецептом, сказав, что туфелька Золушки и колёса кареты сделаны из шоколада!

Наталья Тиунова удивила всех тортом-тыквой!

Выбирать победителей членам жюри предстояло в трёх номинациях: «Мой чемпион», «Садовая скульптура» и «Осеннее чудо». Была и четвёртая – «Приз зрительских симпатий», победителя которой определили тайным голосованием.

В первой номинации места распределились так: Надежда Казаченко, Тамара Чубанова, Тамара Белогубкина. Во второй – Надежда Вавилова, Нина Толмачёва и Любовь Первушина. В третьей – Валентина Басловяк, Игорь Мохов и Оксана Тиунова. Насчёт приза зрительских симпатий спора не было – всем понравился торт-тыква! Победители получили подарки: об этом позаботился, спонсором которых был Сергей Николаевич Никитин.

Фото: «Город «А»

 

Автор