26.04.2024

Бабье лето, приди: жители Белого Яра ждут окончания строительства жилья для них

Строения, исчезнувшие с лица земли после пожаров 7 мая, по обещанию правительства Красноярского края должны были сдать к 15 августа. Но этого не произошло. Новая дата приёмки первой очереди жилья пока не названа, но это может произойти в середине сентября. Сельчане надеются на хорошую погоду, которая ускорит строительство.

Улица Трактовая

Свою поездку в эту бывшую казачью станицу мы начали с улицы поселения – Трактовой, откуда, согласно версии сельчан, и начался пожар от загоревшегося мусора.

Мы заметили работников, утеплявших снаружи один из домов, и спросили: «Кто хозяева будущего жилья?»

— Мы их не видели, поскольку работаем на этом доме со вчерашнего дня. На Трактовой восстановят четыре дома второй очереди, поэтому о дате сдачи её ещё и речи не ведётся. Рядом с этим будет стоять ещё один дом, ведётся подготовка к строительству и следующего – возводиться он будет по решению суда.

Проехав чуть дальше, увидели мужчину у фундамента своего будущего жилья. Он пояснил:

— Пока только привезли песок, но надежда на будущее появилась. Строители говорят, что ещё не подписан контракт на возведение второй очереди. Спасибо рабочему коллективу железной дороги, где я тружусь: временно предоставили нашей семье служебную квартиру в городе. Фамилию свою говорить не буду, а зовут меня Сергеем Александровичем. Работаю на путевой машинной станции железной дороги в Белом Яре. Люди мы с женой – сельские, беду пережили, но взяли себя в руки и начали решать проблемы. А во вторую очередь попали потому, что пришлось пройти через суд. В сгоревшем доме жили четверо, в том числе сестра жены, но она не была прописана. Чтобы восстановить права родственницы, пришлось подавать заявление в суд.

Подходит и его жена – Ольга:

— На этом месте стоял наш сгоревший дом. Держали скотину, всю потеряли, но две недели назад купили две коровы: жить-то на что-то надо. Муж своими руками построил для них хозяйственные постройки, где теперь их и держим. Не всё же на государство надеяться, нужно и самим шевелиться. Перебьёмся пока как-нибудь, не на поле голым остались…

— Как вы считаете, с чего начался пожар?

— На эту тему я вообще не хочу разговаривать, – сразу мрачнеет супруг. – Пусть виновного устанавливают те, кто этим должен заниматься. Однако мы точно знаем: виновника пожара до сих пор не нашли, хотя версий среди народа ходит много. Думаю, что разбираться в случившемся никто не будет, ведь за руку никого не поймали. Меня лично устроит, даже если получим крышу над головой к декабрю. Для нас главное видеть, что дело не стоит на одном месте.

Почему прокуратура сказала «стоп»?

Строительство на улице Трактовой приостановила прокуратура

На этой же улице наше внимание привлекло строящееся здание. Спросили у прохожего, где будущие хозяева и почему на объекте не ведутся работы? Он нехотя ответил, что возведение прекращено по решению прокуратуры. Нас заинтересовало: почему? Ответ мы узнали лишь по возвращении в Ачинск.

Оказалось, что в доме № 66 по улице Трактовой жил мужчина, он умер. По наследству жильё должно было перейти его сыну, тот пожил немного в доме, не оформив наследство, а затем уехал в Красноярск. Дом оставил на знакомого, при котором строение и сгорело. Всё это мы узнали от представителя сына в суде Александра Машинца, который помогает парню оформить наследство. Александр Александрович рассказал продолжение этой истории:

— После того как этот дом сгорел, приехал бульдозер и разровнял территорию. Спустя некоторое время выяснилось, что земельный участок, по словам главы Белоярского сельского Совета Артура Сабирова, разделили на два: улица Трактовая, 66 и Трактовая, 66 «А» – из одного большого получилось два маленьких. Второй участок почему-то оказался на месте сгоревшего дома, где началось строительство. Не знаю, каким образом, но весть о том, что дом возводится для Елены Ковалевской – сестры жены главы сельсовета Артура Сабирова, дошла до прокуратуры. Кто подписывал документы, я пока не знаю, однако предполагаю, что глава Ачинского района. Первый же участок остался в стороне и не застраивается. Чем завершится дело в суде, пока непонятно, но возведение дома до завершения разбирательства прокуратура приостановила.

Улица Школьная

После пожара газета «Город «А» организовала сбор материальной помощи погорельцам, имеющим детей, в которой принял участие и депутат ЗС края Владимир Чернышенко. В эту поездку в Белый Яр мы решили повстречаться с одной из адресатов нашей помощи – Ириной Тижовкиной. Её дом был расположенна улице Набережной, а временный приют семья нашла на Трактовой.

Ирина Николаевна, имеющая двух несовершеннолетних детей, на вопрос о том, как пережили беду, сказала коротко: «Живы». Сейчас дом для семьи строится на улице Школьной, вокруг – чистое поле. В помещении будет санузел, котёл отопления. Комнаты маленькие, однако строителей женщина хвалит. Считает, что сдать дом к 15 августа помешали дожди. Переживает лишь за то, что дочь, поступившая на учёбу в Ачинский техникум нефти и газа, не смогла получить общежитие, хотя и считается иногородней. Руководство учебного заведения ей отказало: как теперь несовершеннолетняя девочка будет ежедневно добираться до техникума и обратно? А ведь в учреждении в курсе, что семья пострадала при пожаре, и своего жилья пока нет…

Во время нашей беседы женщине позвонили строители с улицы Школьной: «Приезжайте, будем ставить двери в комнаты: выберите, какие…». Мы поехали туда вместе.

Первое, что бросилось в глаза: все дома на улице разные по квадратуре и степени готовности. Где-то ещё делают крыши, а где-то возле крыльца уже стоят ванны и унитазы. Привлёк внимание один из самых больших домов: зашли внутрь. А там – один длинный коридор, а по его сторонам – семь комнат. Выяснилось, что раньше в сгоревшем доме жила пожилая женщина, но у неё был прописан сын, имеющий семью, и другие родственники. Вот и получилось, что теперь вместе будут жить сразу несколько семей с детьми, как в общежитии.

Хозяйственных построек на строящейся территории почти нет. Их новосёлам придётся возводить самим. Забор обещают с одной стороны – от дороги. Многие сетуют, что котлы ставят, а постройки для хранения угля не предусмотрены. Но есть же пословица: «Дарёному коню в зубы не смотрят»…

Попытались всё же выяснить, когда намереваются сдать первую очередь из 23 домов. Нервный прораб выставил нас за дверь своего «штаба» с криком: «Вы же не Усс, почему мы должны вам об этом докладывать? Как успеем, так и сдадим! Видите, что вокруг творится?»

В этой суете и неразберихе мы повстречали одну спокойную пожилую женщину – Татьяну Батлакову: «Куда идёте?» – «Домой».

И она нам показала целых два своих дома вместо сгоревшего одного. Первый – отличная, почти достроенная студия. А второй – рядом крошечный, как игрушечный, который ей за короткий срок построил муж дочери. В нём, с самодельными половичками на полу, сейчас и живёт. Хорошо быть любимой тёщей у зятя!

И всё же когда теперь будут сданы первые 23 дома в Белом Яре и официально начнётся строительство следующих, пока не объявлено. А впереди – зима…

Вот такой домик построил Татьяне Батлаковой зять!

 

Автор