19.04.2024

Вот те крест: что обнаружили в земле во время реконструкции территории парка «Троицкий»?

Речь идёт о постройке конца 19-го века – Троицком храме, который располагался здесь до революции: в 1928 году строение взорвали большевики.

На днях подрядчики, выполняющие земляные работы на объекте, обнаружили в парке часть стены и фундамента бывшего собора, а также два металлических креста небольшого размера времён царской России. Как стало известно «А», в настоящее время работы временно приостановлены.    

— В конце 90-х – начале 2000-х годов специалисты отдела архитектуры администрации Ачинска уже «открывали» это место – делали срез верхнего слоя, правда, с другой стороны расположения Троицкого собора, – вспоминает сотрудник Ачинского краеведческого музея им. Д. С. Каргаполова Людмила Поляхова. – Тогда из земли достали лишь два широких кирпича, характерных для той эпохи.

По словам Людмилы Михайловны, если сейчас детально не изучить этот исторический памятник, такая возможность в дальнейшем вряд ли представится: кто решит затевать раскопки на месте только что благоустроенного пространства?

Директор краеведческого музея Марина Качан сообщила, что всю информацию о находке передала в администрацию Ачинска, хотя обнаруженная кирпичная кладка не могла стать для заказчика сюрпризом: ещё до утверждения проекта всем хорошо было известно, что на этом месте ранее располагался Троицкий собор.

Как удалось выяснить «Городу «А», маловероятно, что в Ачинск для исследования памятника истории прибудут археологи – экспедиция специалистов будет стоить несколько миллионов рублей, которых в бюджете города нет. Своими же археологами музей им. Д. С. Каргаполова не располагает. Да и сам Троицкий собор при взрыве был разрушен до основания: обследовать, как отмечают музейные сотрудники, там особо нечего. Разве что раскопки могут быть интересны ачинцам, которые понадеются найти в этом месте предметы, представляющие историческую ценность.

Напомним, этим летом в рамках социально-экономического сотрудничества между городом и компанией РУСАЛ началось преображение общественного пространства в старом центре. В обновлённом парке «Троицкий» предусмотрена спортивная зона, качели, арт-объекты, площадки для детского отдыха и проведения общественных мероприятий. Также преобразится и главная сцена с амфитеатром.

Автор