20.04.2024

Как собственники «Собственника» прогнали

Об этой истории мы рассказали своим читателям в марте. А началась она с того, что у дома № 85 «А» по улице Кирова сменилась управляющая компания. Причём большинство жильцов об этом узнало… от технички.

— Она мыла полы и сообщила: «Всё, сегодня работаю последний день, завтра заходит другая управляющая компания», – рассказывала нам тогда жительница дома Елена Лапшина. – Мы удивились: никакую другую УК мы не выбирали, нас и старая устраивала. Начала всех спрашивать – оказывается, человек пять-шесть соседей действительно какие-то бумаги подписывали.

В конце концов выяснили, что новая управляющая компания называется «Собственник». И всё бы ничего, если бы не новые тарифы, по которым стала работать эта УК: 65 рублей за обслуживание одного квадратного метра вместо 42 прежних! При том что к качеству работы новой УК вопросов с каждым днём становилось всё больше и больше.

Люди забили тревогу: обратились в прокуратуру и к юристу, который помог Елене Лапшиной составить исковое заявление в суд. Там протокол собрания признали недействительным, но «Собственник» просто так не сдавался: продолжал хозяйничать в доме, одновременно пытаясь обжаловать судебное решение первой инстанции. Тем временем стоимость обслуживания одного квадратного метра подскочила до 68 рублей, а потом и до 75!

И вот на днях жильцы дома сообщили нам радостную новость: апелляцию они выиграли! Вышестоящая судебная инстанция подтвердила, что избрание «Собственника» проходило с существенными решениями жилищного законодательства. «Наконец-то мы от них отделались!» – не скрывали своей радости люди.

Мало того: за это время они благополучно (и добровольно!) выбрали себе новую управляющую организацию – «Жилищник», и претензий к ней никаких не имеют.

Фото: «Город «А»

Автор