17.04.2024

«От осинки не родятся апельсинки…»

«Долгие годы на душе лежал камень. Такое чувство, что совершил большой грех. Сходить к батюшке исповедоваться не могу, да и в церкви никогда не был. Но испытываю большую потребность рассказать историю, случившеюся со мной: облегчу душу, и дальше проще станет жить…

Может, я бы никогда и не осмелился этого сделать, но подтолкнула к этому ваша газета. Будучи в Ачинске проездом, купил «Город «А», привлекла рубрика «Тайная комната». Оказывается, любой человек анонимно может на её страницах рассказать что-то такое, что годами не даёт покоя.

Родился я в одной из деревень Красноярского края, которой сейчас уже нет. Отслужил в армии, вернулся домой туда же. Мать к этому времени умерла – спилась. Осталась мне в наследство запущенная хата с разобранным на дрова забором. В деревне остались лишь одни старухи, работы нет, девчонок – тоже. Парень я работящий – стал ездить по соседним поселениям наниматься работником: ухаживал за скотом, столярничал, рубил дрова. А молодая кровь бурлила. В одной из деревень случайно встретил на улице бойкую девчонку. Как бы ненароком спросил у неё: «Ты замужем?» Она отшутилась: «Никто не берёт». По глупости вначале подумал, что это – шутка. А на самом деле, она сказала правду, о чём узнал позже.

 

Бойкая девчонка

Тогда же всё сложилось хорошо. Я нанялся на две недели в эту деревню поправлять избу одной старушке. Жил у неё, где мы и встречались с Наташей. Баба Аня ложилась спать рано, и у нас была вся ночь впереди. Перед моим отъездом девушка расплакалась: «Мы ещё увидимся?» Любовного опыта у меня тогда не было, и я, растроганный её слезами, буркнул: «Выходи за меня замуж!»

Наталья повеселела, заулыбалась и сказала: «Завтра пойдёшь к моим родителям свататься».

Следующий вечер запомнился плохо. Мать, видимо, обрадованная, что кто-то берёт её дочь замуж, поставила на стол пару бутылей самогона, отец довольно потирал руки. Он даже обниматься полез: «Зятёк!» Единственное, что их при этом беспокоило: «Где мы будем жить?» Объяснил, что не так далеко, в соседнем районе, у меня есть хоть и старый, но дом. Ему нужна хозяйка.

Отрезвление

Вот так произошла моя женитьба. Наутро проснулся с больной головой и мыслью: «Что я натворил?» И твёрдо заявил: «Регистрироваться пока не будем, поживём вместе и поймём, подходим ли мы друг к другу».

Ничего не скажу – Наташа оказалась работящей. Надраила все стёкла в окнах, еду готовила из того, что есть в доме. Известие о том, что в деревне нет работы, её ничуть не расстроило. Сказала: «Буду домашней хозяйкой».

Чем она занималась в свободное время, когда я был на подработке в соседних поселениях, я не знаю. Первый звоночек прозвенел, когда вернулся из командировки с деньгами на день раньше назначенного срока. Приехал рано утром, постучался в окно. Дверь долго не открывали. Потом Наташа распахнула её, и я увидел лежащим на полу, на тулупе, её отца. Он ничуть не смутился:

— А, зятёк! Тут у нас вчера от самогона немного осталось, – и потянулся к столу.

— Я бы не хотел, чтобы вы появлялись у нас в моё отсутствие, – на полном серьёзе заявил я ему. – Если хотите нас навестить, то только вместе с тёщей.

Тестя я проводил домой в тот же день. А сожительнице задал вполне справедливый вопрос: «Почему твой отец приезжает к нам в гости без меня, и почему вы с ним вместе пьёте?»

Она – в слёзы: «Давно хотела тебе рассказать, но никак не решалась. Не знаю, простишь ли ты меня после того, что услышишь».

Страшная правда

И поведала историю, от которой волосы на голове встали дыбом. Оказывается, родной отец взял её силой в 13 лет: пригласил на рыбалку, а там напился и изнасиловал. Дома Наташа рассказала всё матери. Та вначале кричала на мужа, била его по щекам, а потом обняла дочь и попросила: «Никому об этом не говори. Если посадим отца, то позор ляжет на наши головы. Да и жить на что будем?»

Но сама же и проговорилась о случившемся. Соседка пригласила её на день рождения. Та напилась и рассказала всю историю, произошедшую с дочерью. Причём, обвинила в ней не мужа: он напился и решил, что перед ним – его жена, а дочка совратила взрослого мужика. Подруга оказалась болтливой, и скоро об этом знала вся деревня.

В семью пришёл участковый. О его приходе мать предупредила дочь заранее: «Скажи, что ты поклёп на отца сделала. Если так не поступишь, то отрекусь от тебя»…

Так и получилось, что ненаказанный преступник стал жить с двумя женщинами: матерью и дочерью…

Услышав эту дикую историю, я собрался и поехал к родителям Наташи. Сказал им, что они – сволочи, испортили молодой девчонке жизнь. Тёща молила не писать заявления, ведь всё у Наташи наладилось, у неё есть муж. На прощание я их предупредил: «Больше на порог не пущу!»

Месяц никуда не уезжал. Потом подвернулся калым в деревне, где часто бывал. Когда собирал сумку, то Наташа сообщила мне, что беременна. «От отца?» – поинтересовался я. «От тебя!» – встала на колени и перекрестилась.

С калымом справился за четыре дня, хотя и предполагал, что на него уйдёт неделя. Вернулся – её отец лежит в нашей с ней кровати. Нервы не выдержали, я его сильно избил. Тут тёща и побежала подавать заявление…

В итоге – за нанесение тяжких телесных повреждений я сел. За годы в колонии не получил от Наташи ни одного письма.

Пока сидел, парни мне дали адресок одной «заочницы» – так называют одиноких женщин, которые переписываются с осуждёнными. Она отправляла мне письма, передавала передачи, приезжала. После окончания срока я поехал к ней в Красноярск.

Мы прожили с ней больше десяти лет, но детей не было: наверное, Бог меня наказал, что бросил женщину беременной. Рассказал об этом супруге. И однажды она мне сказала: «Ты мне говорил, что твоя бывшая жена, якобы, переехала с дочерью в Ачинск. Узнай, где они сейчас живут, и повидай её. Может, нуждается в чём-то?»

Узнал через тёщу адрес, навёл справки, но год не решался на поездку. Собрался лишь весной прошлого года. Жили они и сейчас живут в одном из общежитий города, фото девушки взял у тёщи.

Часа два ждал у подъезда дома, когда она появится. Вышли с подругой, обе – пьяные, матерятся друг на друга.

— Девушка, можно вас на минуту? – обратился я к дочери. Не сразу же говорить, что я – её отец.

— Что, мужик. на съём пришёл? – грубо набросилась она на меня. – Плати сразу: за ночь – двадцать пять!

Жене я сказал, что не нашёл дочь. Себя теперь успокаиваю, что родила Наташа, видимо, от отца, а не от меня. Это его подлые гены дали знать о себе!»

Фото из открытых источников

Автор