25.04.2024

Голод и тётка: жители Дома ветеранов обвинили племянника в смерти родственницы от истощения

В редакции раздался звонок: женщина на том конце провода представиться не пожелала, но обозначила, что проживает в Доме ветеранов.

— Вот сидите там, и ничего не знаете, а у нас, между прочим, ЧП: одна бабушка умерла от голода!

— Как можно в наши-то времена умереть от голода? – изумились мы.

— А вот так, представьте себе! За ней ухаживал племянник Николай. Больше никого к тётке не подпускал, а кормить толком не кормил – вот она и умерла. Даже полиция приезжала разбираться…

Разумеется, мы немедленно отправились в Дом ветеранов.

«ПЕЧЁТ ВНУТРИ»

— От какого голода? – изумилась нашему вопросу вахтёрша. – Кто вам такую ерунду сказал?

— Так ваши жильцы и сказали…

 — О-о-о, наши жильцы могут всё что угодно сказать! Бабушка сама уже ничего не хотела кушать. 92 года – ну что вы хотите? Раньше она питалась прекрасно – племянник регулярно привозил ей продукты. Но в последнее время она сама отказалась от еды – только водичка, фрукты, сок с мякотью… А это верный признак: если человек перестаёт кушать – значит, скоро он от нас уйдёт. Анна Тимофеевна всё жаловалась, что у неё «печёт внутри»…

— Всё равно пообщаемся с жителями дома, – решили мы, заподозрив вахтёршу в том, что она может выгораживать племянника.

— Ну сходите… – вздохнула женщина, и мы отправились на этаж, где проживала Анна Тимофеевна, чтобы поговорить с соседями.

«Я ЖЕ ДОБРА ЕЙ ХОТЕЛА»

— Она была очень хорошей женщиной, очень! – рассказала одна из пенсионерок. – Приветливая, добрая, чистюля… Поэтому я, когда узнала о её смерти, очень расстроилась. Помню, она пришла ко мне в середине декабря, пожаловалась на слабость и попросила приглядывать за ней. Пообещала, что поговорит об этом с племянником. Я, конечно, согласилась. Но Николай ко мне с этим вопросом так и не подошёл. Однажды по собственной инициативе принесла ей супу – еле заставила съесть четыре ложки. Говорит: «Больше не могу». Хотела меня чем-нибудь угостить, открыла холодильник – а он пустой! Хотя раньше, знаю, он у неё был набит битком.

На следующий день пошла проведать – она мне не открыла дверь: глухая была. Я потом, встретив племянника, предложила купить ей аппарат, даже договорилась со специалистом, чтобы он приехал, посмотрел, назначил… И опять Николай никак не отреагировал. Вернее, он сказал Анне Тимофеевне, что аппарат ей не нужен. А со мной после этого несколько месяцев даже не здоровался! Знаете, как обидно? Я ж только добра ей хотела… Думаю, что если б за ней был хороший уход – она бы ещё лет пять точно прожила.

— Так может, племянник ничем холодильник и не затаривал, потому что бабушка ничего не ела?

— Ой, я и так вам много наговорила. Вы сейчас это пропечатаете – а я потом получу…

— Меня она как-то тоже просила её почаще проведывать, – рассказала нам другая соседка. – Я приду, стучу-стучу, а она не слышит. Развернусь – и обратно… Говорят, какие-то родственники к ней в прошлом году приезжали, да тоже не достучались. Рассказывают, что они сильно возмущались, что Николай даже с вахты ключ забрал…

Уже уходя из Дома ветеранов, мы решили поинтересоваться на вахте, когда племянник будет сдавать квартиру.

— Так он только что для этого и приехал – разбирает вещи…

Мы снова помчались наверх и постучались в квартиру, где жила Анна Тимофеевна.

БЫЛ ЛИ ГОЛОД?

Николай, узнав причину нашего визита, буквально взорвался:

— То, что моя тётя умерла от голода – это оскорбительная ложь и полный бред! Кто конкретно вам это сказал?! Вот с ними идите и разговаривайте! А я с вами общаться не буду!

Но нам удалось убедить мужчину, что мы для того и приехали, чтобы докопаться до истины.

— Откуда вообще появились слухи, что Анна Тимофеевна умерла от истощения? – задали мы Николаю главный вопрос.

— До последнего времени она готовила всё самостоятельно, потому что была разборчива в еде – например, не употребляла мясо и хлеб. А с возрастом, как и многие пожилые люди, стала привередливее: привезу булочки – «Не те!». В декабре ей стало хуже, и я предлагал что-нибудь сварить – она категорически отказывалась: организм уже отторгал еду. Привезу продукты – всё так и стоит в холодильнике нетронутым. Какой был смысл покупать полные сумки? Только самое необходимое. Может, поэтому соседи и сделали вывод, что я ничем её не кормлю. Но разве я мог человека, который, по сути, был для меня второй мамой, заморить голодом?

— А почему вы не купили ей слуховой аппарат?

— Как это не купил – у неё был хороший слуховой аппарат, австрийский, но в декабре она уже ничего не слышала даже с аппаратом – приходилось общаться знаками. В последние дни она меня даже с трудом узнавала. Я просто наблюдал, как постепенно уходит из жизни близкий человек…

— Вы не обижайтесь на соседок, – попросили мы Николая на прощание. – Просто они очень уважали Анну Тимофеевну, переживали за неё, поэтому и обратились в редакцию.

P.S. Описанная история произошла 13 января, прямо в День российской печати. И надо ж было так случиться, что именно эта статья стала хорошей иллюстрацией основного принципа работы журналиста: любую информацию нужно перепроверять, ведь чёрное не всегда оказывается чёрным, а белое – белым…

Все имена по этическим причинам изменены

Фото из открытых источников

Автор