В конце прошлого года мы рассказывали о том, как переселенцы из ветхого жилья живут в новом доме № 47А Юго-Восточного района: с перекошенными окнами и дверями, утопающим в грунтовых водах подвалах и сыплющейся на голову штукатуркой. Его возвёл подрядчик «Строймастер»: в этой истории сейчас разбираются Следственный комитет и суд. Ну а мы сегодня расскажем о доме, который расположен буквально в нескольких метрах: его строили также для переселенцев, также по нацпроекту «Жильё и городская среда», но другой подрядчик – фирма «КрасАльфаСтрой». Однако хрен редьки оказался не слаще.
В начале 2023 года в одну из квартир дома № 47 заселилась Любовь Михайловна Иванисова вместе с сыном Андреем.
— Раньше мы жили в бараке возле венерички, – рассказывает 75-летняя женщина. – В 2015 году его признали аварийным – не буду рассказывать, как долго мы добивались, чтобы администрация предоставила новое жильё, ведь изначально нам хотели выплатить всего 900 000 рублей – и до свидания. А что мы на эти деньги могли купить? Пришлось даже посудиться, но в итоге в начале 2023 года нам дали квартиру в новом доме. Мы заехали – сначала обрадовались. Даже сестра, Царствие ей небесное, пришла посмотреть, тоже порадоваться за нас с сыном… А потом наша радость пропала: ванна оказалась со сколами. Только через Игоря Петровича добилась, чтобы застройщик её поменял.
Но бракованная ванна оказалась не единственной проблемой: унитаз протекал, из щелей в окнах дул ветер, межкомнатные двери были установлены сикось-накось, а входная вообще с трудом открывалась и закрывалась. Её в итоге поменяли, но поставили такого качества, что на неё сейчас облокотиться страшно: сразу образуется вмятина. Оконные рамы, чтобы не дуло, приходили регулировать несколько раз, но у специалистов так ничего и не вышло, потому что подоконник, кривой, и это исправить трудно.
В том, что Иванисовы сидели сложа руки, их обвинить точно нельзя. После обращения матери и сына к главе города, губернатору, в прокуратуру и вообще куда только можно, администрация написала руководству «КрасАльфаСтроя» письмо с претензиями. В ответ застройщик обязался устранить все недостатки к концу 2023 года.
Но этого так и не сделал, и Иванисовы написали жалобу Путину. В это время мэрия уже подала в Арбитражный суд иск, который в конце 2024 года был удовлетворён, причём по шести квартирам дома № 47: недостатки были выявлены и в других жилых помещениях. Приставы возбудили исполнительное производство – и на этом всё…
— Я ходил в ФССП, мне сказали: «КрасАльфаСтрой» оштрафовали на 30 000 рублей – а больше ничего якобы сделать они не могут, – рассказывает Андрей. – Я спрашиваю: «А почему тогда не возбуждается уголовное дело по факту неисполнения решения суда?». Мне отвечают: «Это дело долгое: сначала их нужно несколько раз оштрафовать».
— А к тому времени пройдёт пять лет гарантии на наш дом – и с подрядчика вообще спроса не будет! – приходит к выводу Любовь Михайловна. – Почему три дома возле «Ленты» сдали – там у переселенцев вообще никаких проблем? А мы уже три года мучаемся…
— Потому что те дома Никулин строил, – предполагает Андрей.
Наверняка многие читатели скажут: вам дали новую квартиру – живите и радуйтесь, а все недоделки можно и самим устранить. Однако даже ремонт унитаза сейчас обходится в кругленькую сумму, которой у Иванисовых нет – они живут только на пенсию Любови Михайловны, на которую особо не разгуляешься. У Андрея проблема со зрением, из-за этого его не берут на работу, но и инвалидность не оформляют – мол, недостаточно для этого ослеп.
И вообще: почему они за свой счёт должны исправлять косяки застройщика, который получил за свою работу деньги?

Тоже стоит почитать
Молодые ачинские металлурги вместе со всей страной сегодня отмечают День молодёжи
«Речка, три озера, а сидим без воды!»
Со знанием дела