26.04.2024

Район раздал награды и принял бюджет

17 декабря состоялось заседание очередной 13-й сессии Ачинского районного Совета депутатов шестого созыва. На ней присутствовали 16 депутатов, они рассмотрели более 10 вопросов, главный из них – параметры бюджета на наступающий год.

Совещание началось празднично – с вручения наград. Три человека были удостоены звания «Почётный житель Ачинского района» – знаки и удостоверения вручили глава района Пётр Хохлов и председатель райсовета Сергей Куронен.

Кто эти люди, которым вручили награды? Наталья Халтурина проживает в посёлке Причулымском, воспитала 12 детей, из них 10 – приёмные. Сейчас она возглавляет Совет ветеранов посёлка, в 2019 году награждена почётным знаком «85 лет Красноярскому краю», который был вручён губернатором, а в 2020-м избрана депутатом Причулымского сельсовета.

Всем запомнился своими выступлениями на сессиях депутат прошлого созыва Анатолий Филиппов, снискавший славу непримиримого борца за справедливость. Родился он в Борцах и на всю жизнь остался верен своей малой родине. Трудился в Нагорновском совхозе, в 1986 году назначен директором вновь образовавшегося совхоза Преображенский. Это хозяйство за 5 лет его правления поставило рекорд, отстроив совхоз со всей инфраструктурой. Впоследствии Анатолий Александрович трудился директором Ачинского хлебоприёмного предприятия и хлебозавода.

Пополнил ряды почётных граждан района и Сергей Сомкин – управляющий станции Зерцалы ООО «Агросфера», который более 12 лет работает в сельском хозяйстве. Обладает большим опытом работы и практическими знаниями по освоению техники и внедрению новых технологий. На протяжении всей жизни занимается спортом, участвует во всевозможных соревнованиях, имеет личный рекорд Красноярского края по рывку гири.

Примечательно, что Благодарственным письмом ЗС края был награждён глава Малиновского сельского Совета Андрей Баркунов. Наконец-то были отмечены заслуги сельского Совета, который первый в районе решил оставить у себя полномочия по ЖКХ, за что и оказался гоним.

Далее последовала деловая часть сессии: принятие бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. С докладом выступила руководитель финансового управления администрации района Людмила Артемьева. Она рассказала о параметрах районного бюджета, который был сформирован по программному принципу, в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством, прогнозом социально-экономического развития Ачинского района. Предусмотрена реализация 12 муниципальных программ, объём финансирования – более 700 млн рублей. Почти 70% расходов приходится на программы социальной направленности.

Главный финансовый документ был принят единогласно.

врезка

Параметры районного бюджета на 2022 год:
— прогнозируемый общий объём доходов – 697 млн. 949 тыс. рублей;
— общий объём расходов – 745 млн. 83 тыс. рублей.

Фото: пресс-служба Ачинского района

Автор