28.04.2024

Пациентка отсудила у больницы более 600 тысяч рублей за операцию без рентгена

Жительница Ачинска из-за болей в ноге обратилась в «Ачинскую межрайонную больницу» для удаления металлоконструкции правого бедра. Во время операции у врача сломался инструмент – у пациентки была металлоконструкция старого образца, поэтому применить другой, более современный инструмент, доктор не смог.

После операции боли начали усиливаться, и женщина попросила сделать рентгеновский снимок. Но врач сказал, что ногу только «разрезали и зашили», поэтому снимок делать незачем.

Был заказан новый инструмент, и через три месяца пациентке всё-таки удалили металлоконструкцию. На контрольных снимках был заметен перелом шейки бедра.

Женщина, которой за это время присвоили третью группу инвалидности, посчитала, что перелом произошёл во время первой операции, и подала на больницу в суд. Экспертизой было установлено, что в целом медицинская помощь ей была оказана правильно, за исключением рентгена, который должны были сделать после операции. А без этого снимка сейчас невозможно определить, когда именно произошёл перелом. Соответственно, прямую причинно-следственную связь между первой операцией и переломом шейки бедра установить теперь невозможно.

Женщина требовала выплатить ей 1,5 миллиона рублей, но суд постановил взыскать с АМРБ 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, 200 тысяч рублей – штраф, около 20 тысяч рублей – судебные расходы.

Автор