26.04.2024

«В таджикской деревне дороги лучше ачинских»

Гость рубрики – продавец фруктов из ближнего зарубежья

Уже стало общим местом то, что фруктами и овощами в России занимаются выходцы из стран Средней Азии. Они и толк в них знают, и поставки у них налажены. Сегодня мы беседуем с Алижоном (имя изменено) – продавцом одного из таких павильонов, молодым мужчиной, очень дружелюбным и открытым.

— Алижон, как ты попал в Ачинск?

— Первым сюда много лет назад приехал отец. Сейчас здесь живут почти все родственники: папа, дяди, братья.

— А сам откуда?

— Из Таджикистана.

— Почему приехал, там намного хуже?

— Не-е, там хорошо, всё нормально, у меня там дом из двадцати одной комнаты состоит. Живу в деревне, но он как ваш Ачинск, как город. Честное слово! Там улицы заасфальтированы и дороги лучше, чем у вас. Просто на родине работы мало: людей много – работы мало. Зарплата – мизер. В переводе на российские деньги я получал бы 14 тысяч.

— До переезда в Ачинск тоже фруктами занимался?

— Одиннадцать лет работал в военкомате – я подполковник запаса.

— Удивлена! Кстати, фруктами русские мало занимаются. Как думаешь, почему?

— Ну у нас прямые поставки из Таджикистана. Плюс у моего дяди база овощей и фруктов в Назарово. И русские не станут этим заниматься, так как очень тонкое дело – фрукты портятся, много выбрасывается, убытки большие. А поскольку у нас база своя, есть скидки, то и с возвратом проблем нет. Вообще, конечно, без рисков и хорошей работы не бывает. Летом много испорченного товара, зимой лучше с этим – холод спасает.

— А в Ачинске только таджики занимаются фруктами?

— В основном да. Немного – узбеки, киргизы, азербайджане.

— Поддерживаете ли друг друга в городе?

— В Ачинске мы, таджики, все друг друга знаем, помогаем друг другу. У нас же сеть павильонов – как не общаться, это общий бизнес.

— Есть ли жена на родине и тут есть ли отношения?

— Жена есть, работает в детском саду. У нас трое детей, старшая учится в восьмом классе – ещё два-три года, и замуж отдавать (Улыбается.). Есть неофициальная жена в Таджикистане, в другом городе, работает в налоговой. Здесь жена тоже есть.

— А они знают друг о друге?

— Первая жена – конечно нет, иначе мне был бы кирдык (Смеётся).

— Как вы видитесь, если ты здесь – они там?

— Вообще так заведено, что через полгода я уезжаю отдохнуть домой, но сейчас границы закрыты.

— Алижон, официально сколько у вас разрешено иметь жён?

— По Корану – четыре. Только ты их должен одинаково обеспечивать: одной купил куртку – и второй такую же. Другой туфли – купи и первой такие. Но в ЗАГС я могу пойти только с одной.

Один из моих дядей много лет назад служил здесь в армии, женился на девушке из Ужура и уехал с ней на Родину. До сих пор живут там, и всё хорошо. Больше жён у него нет.


— Какие русские культурные традиции кажутся тебе дикими непонятными?
— Нет таких. Но вот рожаете мало. У мусульман по пятеро-шестеро детей иметь – это норма, а у вас – один, максимум трое.

— Скажи, почему вы так смешно порой пишете название фруктов и овощей на ценниках? Вы бы хоть консультировались с русскими.

— Ну не знаю, я нормально пишу. А вообще русский язык непростой, хорошо уже то, что мы на нём понятно говорим.

— Порой зайдёшь в павильон, и видишь, что продавец молится. Почему нужно соблюдать ритуалы? А что, если своруют?

— Молитва у мусульман положена пять раз в день в определённое время. Я тоже молюсь. Но люди разные. Среди наших есть те, кто соблюдает, а есть те, кто – нет. У вас так же: есть верующие, есть те, кто не молится. А покупатели мои уже привыкли, за три года-то, что я тут работаю: заходят, сами складывают всё по пакетам, пока я занят, и ждут. А если кто сворует – камеры есть. Не переживаю на этот счёт.

— Как считаешь, почему русские относятся к вам с недоверием: мол, можете обмануть, обсчитать?..

— Например, кто-то обманет русского на тех же фруктах – обсчитает на весах, а люди потом думают, что все мы такие. А нет! Одинаковых людей не бывает. Я так скажу: во многих русских магазинах, даже по соседству с моим, весы устроены так, что каждое взвешивание идёт плюсом магазину на 8-10 рублей. Это точно говорю. Любой пакет весовой возьми – и увидишь, что я прав.

— Отправляешь ли на родину деньги?

 — Конечно. Для этого и работаю тут по полгода.

— Как относишься к русским и какое отношение к себе встречаешь?

— Хорошо отношусь. И ко мне так же относятся.

— Какое оскорбление считаешь самым тяжёлым?

— Не думал об этом. Мы – миролюбивые, стараемся не оскорблять других. Хотя все люди разные, и от национальности не зависит – плохой человек или нет.

Фото из открытых источников

Автор