19.04.2024

В Ачинске вводится противопожарный режим

Такое решение принял глава города Александр Токарев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Причина такого вердикта – непростая ситуация в Ачинске: по сравнению с прошлым годом значительно превышена статистика пожаров и гибели людей. Так, за 2021 год уже зарегистрировано 47 пожаров, 5 погибших. Год назад за такой же период было 28 подобных происшествий, 1 погибший. Материальный ущерб от пожаров составил более 4 млн рублей.

По заключению специалистов, основными причинами возникновения пожаров является неисправность отопительных печей и нарушение правил пожарной безопасности при их эксплуатации, замыкание электропроводки и неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении.

Противопожарный режим продлится до 30 марта. Разработан и план дополнительных мероприятий по обеспечению мер противопожарной безопасности, согласно которому будут значительно усилены меры профилактики через средства массовой информации и через увеличение контрольных и профилактических рейдов спасателей и пожарных по частному сектору города.

Фото: администрация Ачинска

Автор