К 290-летию Ивана Петровича Кулибина, русского инженера, изобретателя-самоучки, в Центре досуга ветеранов прошло информационно-просветительское мероприятие, подготовленное библиотекарем высшей категории филиала № 8 Надеждой Михайловой.
Имя Ивана Кулибина давно стало нарицательным. Умельцам в шутку говорят: «Ну ты Кулибин!». А вот про его изобретения, как оказалось, мы знаем немного, хотя пользуемся ими до сих пор.
С детства юный изобретатель проявлял интерес к разным техническим ухищрениям. Вопреки желанию отца, нижегородского торговца мукой, он стал учеником часового мастера, а вскоре сам начал изготавливать часы, которые славились на весь Нижний Новгород.
Но настоящую известность Кулибину принесли карманные часы для императрицы Екатерины II, над которыми он трудился в течение пяти лет. Часы состояли из 427 деталей, содержали музыкальный механизм с моделью храма, у которого открывались створчатые дверки и разыгрывалась настоящая пасхальная история. А в полдень звучала кантата в честь императрицы на слова самого Кулибина. Сейчас часы хранятся в Эрмитаже, но, к сожалению, их механизм давно остановился, и несколько поколений реставраторов безуспешно пытаются его завести.
За это изобретение Екатерина II назначила Кулибина на должность заведующего механической мастерской Академии наук с приличным жалованием. За 30 лет в этой должности Иван Кулибин, став мировой величиной, создал много ценных и полезных изобретений: 300-метровый одноарочный мост через Неву, винтовой лифт, прожектор, механический протез ноги, речное самоходное судно с вододействующим двигателем, которое могло плыть против течения, оптический телеграф, механический экипаж с педальным приводом и многое другое.
В честь российского механика-самоучки в Нижнем Новгороде Ивану Петровичу Кулибину установлен памятник.
Ольга Черненко, председатель городского Совета ветеранов

Тоже стоит почитать
Дороги Елены Андреевой
Слепили барышень, связали домовых
Депутат окружного Совета Лилия Чернышенко поздравила ачинских педагогов с профессиональным праздником