30.04.2024

Множество ролей одной женщины

Тамара Носовец – почётный ветеран МВД, хранительница музея славы МО МВД России «Ачинский», член Общественного совета при ОВД, а ещё она – заботливая супруга и мама. В преддверии Дня ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск РФ подполковник милиции в отставке раскрыла свой секрет успеха гармоничного совмещения государственной службы, семьи и общественной деятельности.

Тамара Носовец ещё десятиклассницей поняла, что видит свою дальнейшую жизнь исключительно в погонах. Девушка с нетерпением ждала выпускных экзаменов и своего 18-летия, чтобы поступить на службу в милицию. Не дотерпев до совершеннолетия два месяца, она с документами пришла в ОВД. В кадровом подразделении пожали плечами: мол, потерпи чуток и приходи, но не тут-то было! Под натиском упёртости и решительности Тамары Носовец желаемая цель была достигнута. Сначала молодого сотрудника хотели определить в детскую комнату милиции, но ввиду того, что возраст её не подходил на офицерскую должность, взяли в отдел дознания помощником дознавателя. Первый год службы был «сладким»: коллектив был дружный, и все относились к новоиспечённой сотруднице милиции по-отечески. А вот на второй год пришлось мобилизовать все силы, ведь в город были стянуты условно-освобождённые граждане, которые привлекались для строительства комбината. Объёмы работы в то время возросли, преступность из-за приезжих росла с каждым днём. Причём преступления – в основном это были кражи – совершались не только в городе, но и в районе. Тамара Григорьевна в то время уже была назначена на должность дознавателя и, как вспоминает сама ветеран, работала на износ.

— Зачастую бывало так, что мы ранним утром выезжали на выводку и возвращались поздним вечером. Я домой приезжала только переночевать, благо – жила с родителями: как говорится, на полном обеспечении. Мама и ужин, и одежду приготовит. Было сложно, признаюсь, но в силу молодого возраста и занятия спортом все нагрузки я переносила и выполняла поставленные задачи. Никогда не допускала «долгов» на службе, не уходила из отдела, пока не выполню все необходимые мероприятия, – рассказывает ветеран.

В 1970 году в отдел милиции в уголовный розыск поступил выпускник ведомственного вуза Владимир Георгиевич Носовец. Около двух лет милиционеры дружили, а дальше всё, как в лучших традициях: свадьба, декрет и воспитание детей. Тамара Григорьевна признаётся: от того, что мама и папа в погонах, есть свои сложности.

— Первая сложная, можно даже сказать, шоковая, ситуация, с которой мы с мужем столкнулись, случилась с нами, когда сыну было три годика. Ночью поступил сигнал «Тревога», всем милиционерам срочно необходимо было прибыть в ОВД. Ребёнка будить не стали: обычно он спал до половины восьмого утра, мы же планировали до его пробуждения вернуться домой, но учения затянулись… Зайдя в квартиру в восемь утра, мы стали искать сына, но его нигде не было. Перепугались. Потом услышали, как тихо-тихо в туалете всхлипывает малыш. Я открыла дверь, а там сыночек – сидит на полу и плачет испуганный: «Мам, я думал, вы меня бросили». Ох, и сложно, и больно такие слова слышать материнскому сердцу. Мы с супругом стали объяснять сыну, что у нас такая служба, когда могут срочно вызвать для обеспечения безопасности граждан. На это малыш ответил, что больше не будет бояться. Но признаюсь, больше я не смогла его одного оставить, всегда брала в случае необходимости на работу, – рассказывает Тамара Григорьевна.

С мамой-милиционером дети взрослели быстрее. Дочь Наташа в свои три года уже без помощи родителей пекла хлеб и могла приготовить поесть. Третий ребёнок в семье, сын Алексей, тоже был помощником, в 10 лет со списком самостоятельно ходил в магазин, причём мог обойти торговые точки в округе, выбирая, где тот или иной товар подешевле. И Наташа, и Алексей были частыми гостями в отделе милиции: с детства их игры были про задержание преступников и ведение допросов. С годами их тяга к правосудию росла и впоследствии они продолжили путь родителей в борьбе с нарушителями законности, только уже не в органах внутренних дел, а в прокуратуре. А когда уже росли их дети, внуки Тамары Григорьевны и Владимира Георгиевича, то тоже приходили в ОВД, но уже в музей, который создавала их бабушка. Они вместе раскладывали экспонаты, наклеивали фотографии и проникались патриотизмом.

— На службе я была принципиальной и строгой, филигранные увиливания или слёзы подозреваемых и членов их семей меня совершенно не трогали. Я беспристрастно собирала все вещественные доказательства, чтобы преступник понёс заслуженное наказание. А в семье я другая – очень мягкая, всегда была за мужем. Он – глава семейства, а я – хранительница очага. Дети – это мои крылья, с ними мне никогда не надо было быть строгой, они понимали всё без слов. А во внуках я и вовсе растворилась. Не скрою, в силу загруженности на службе, я не додала своим деткам тепла и внимания, поэтому сейчас всё это получают три внука и лапочка внучка, – добавляет ветеран МВД.

Тамара Григорьевна, даже выйдя на заслуженный отдых, не остаётся в стороне от правоохранительной деятельности. Подполковник милиции в отставке 17 лет была несменным хранителем музея полиции Ачинска, возглавляла ветеранскую организацию, два года уже входит в состав Общественного совета при ОВД. Награждена различными ведомственными наградами. Вот такая она, милицейская закалка – делать всё чётко и по всем направлениям.

КСТАТИ

В 2024 году в рамках Года семьи в Российской Федерации Межмуниципальный отдел МВД России «Ачинский», Общественный совет и Совет ветеранов выдвинули кандидатуры милицейской семьи для участия в городском конкурсе «Семья года».

***

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!
Поздравляю вас с Днём ветерана органов внутренних дел и внутренних войск!
Ветераны ачинского ОВД – это пример мужества и чести, верные хранители лучших милицейских традиций.
Ветераны МВД всегда были, есть и будут опорой для нового поколения сотрудников органов внутренних дел. Вы делитесь большим профессиональным и жизненным опытом с защитниками правопорядка, вносите огромный вклад в патриотическое воспитание молодёжи.
Хочу выразить сердечную благодарность за ваш труд, неравнодушие и готовность прийти на помощь. Спасибо за активную ветеранскую деятельность.
Желаю вам крепкого здоровья, долголетия и благополучия.

С уважением, начальник МО МВД России «Ачинский» полковник полиции Евгений Кусков

Автор