27.04.2024

Игорь Титенков: «Сейчас нужно считать каждую копейку»

Традиционная встреча главы Ачинска Игоря Титенкова с представителями СМИ была посвящена итогам года работы городской администрации. По словам мэра, 2023-й был продуктивным, и в следующем году, отметил Игорь Петрович, работа по многим направлениям будет продолжена. Тем более, как подметил глава Ачинска, наступающий год Дракона благоволит этому: дракон – животное хоть и мифическое, но достаточно активное.   

Светлана Павликовская, «Ачинская газета»:

— Разработка генерального плана развития Ачинска, о котором мы так много слышали, подошла к завершению. Какие основные мероприятия в него вошли?

Игорь Титенков:

— Генеральный план социально-экономического развития Ачинска действительно готов: в настоящее время документ проходит различные согласования. Это процесс тоже небыстрый, и, возможно, завершится к лету. Но уже есть чёткое понимание, как должен выглядеть наш город через, условно, 20 лет. В разработке генплана приняли участие десятки специалистов, в том числе представители сетевых и ресурсоснабжающих организаций. Одной из наших главных задач для нас было – выяснить, какие мощности по теплу и энергии есть у Ачинска и имеется ли возможность в будущем их увеличить. В ходе работы мы получили конкретный ответ, что такие возможности у города есть. В социально-экономическом плане развития города нашли своё отражение такие задачи, как строительство новых соцобъектов, ремонт системы ЖКХ, мероприятия по газификации, возведению моста через Чулым, появление нового экологически чистого микрорайона в «Авиаторе», набережной и так далее. Как только работа по согласованию генерального плана города будет полностью завершена, мы сможем запрашивать в краевом бюджете финансирование на соответствующие статьи расходов.

Евгений Кондрашов, газета «Город «А»:

— Раньше можно было часто слышать критику в адрес работы Центра обеспечения жизнедеятельности. С приходом нового руководителя ситуация изменилась?

Игорь Титенков:

— Отрасль ЖКХ – одна из самых сложных и тех, которая чаще других подвергается критике. Ведь элементарно каждую планёрку я начинаю с вопроса руководителю ЦОЖ Игорю Каминскому об обстановке за прошедшие сутки по жизнеобеспечению города: интересуюсь, не было ли аварийных отключений, порывов магистральных сетей и так далее. Как мне кажется, Игорь Васильевич находится на своём месте. И в первую очередь это чувствуется по тому, что в ЦОЖ закончилась текучка кадров. А раньше там регулярно был недокомплект. Сейчас структура ЦОЖ, в которой трудятся 35 специалистов, работает в штатном режиме, и это не может не радовать. Хотя я и замечаю некоторые шероховатости, которые допускает Каминский в рамках поручений, которые ему необходимо дорабатывать.

Александра Тишакова, телеканал «АТВ»:

— Предлагаю обсудить обрезку деревьев. Денег на эту статью расходов в 2023 году выделялось достаточно, но жители часто оставались недовольны выполненной работой: не в сезон, обрезают там, где не нужно, и так далее.   

Игорь Титенков:

— Нарекания в части обрезки деревьев от жителей мы, действительно, получаем. Особенно после сильных ветров. Считаю, что специалистам нужно более профессионально подходить к вопросу содержания и обрезки деревьев. Но сегодня ситуация складывается так, что в Ачинске нет специализированной организации. Такой, к примеру, как в Красноярске – «Зелёный мир». Хотя и наши специалисты придерживаются методических рекомендаций… Но нужно добиваться, чтобы работы по обрезке зелёных насаждений выполняли сотрудники компаний, имеющих соответствующую лицензию. Второй важный момент – необходимо усиливать контроль со стороны ЦОЖ: специалисты должны осуществлять ещё более жёсткий контроль как подготовительных, так и начальных этапов работ. Кстати, если вспомнить ситуацию на улице Культуры, где после обрезки деревьев мы получили нарекания от жителей, по этому случаю проводилась проверка прокуратурой, в ходе которой дан однозначный ответ – деревья были аварийные, хотя люди утверждали обратное. К слову, в Ачинске в 2023 году было снесено 324 дерева, выполнена обрезка 1028. А высажено за текущий год – 1097 новых зелёных насаждений. Пропорция, на мой взгляд, неплохая.

Анастасия Дульцева, газета «Новая Причулымка»:

— Когда вы вступили в должность, вы озвучивали, что проведёте ревизию всей финансово-хозяйственной деятельности администрации. Но до сих пор Контрольно-счётная палата выявляет нарушения и недоработки в отношении бюджетного процесса. Какие меры приняты по обеспечению экономного распределения бюджетных средств?

Игорь Титенков:

— Вопрос правильный и постоянно меня волнующий. Вы правы, сегодня нам нужно считать каждую копейку. Не устаю повторять – необходимо думать об оптимизации расходов, о каком-то резерве. Если помните, одним из моих первых решений на посту главы города как раз и было упорядочивание системы торгов. Создали новый отдел, который саккумулировал всю работу по торгам в одном месте. И мы уже видим эффективность от принятой меры: в течение года в ходе торгов удалось сэкономить существенный объём средств, который мы перераспределили на другие нужды. Что касается управления образования, где по итогам проверки контрольно-счётной палаты были выявлены факты неэффективного использование средств, один из руководителей УО привлечён к дисциплинарной ответственности. Ситуацию исправим, порядок наведём.

Евгений Кондрашов, газета «Город «А»:

— Вы уже полтора года живёте в Ачинске: появилось ли у вас любимое место в городе, где нравится бывать?

Игорь Титенков:

— Безусловно, это набережная, где совершаю велопрогулки. В Красноярске есть остров Татышева. Что-то подобное, на мой взгляд, должно появиться и на набережной Ачинска. Кроме того, кто бы как ни ругал Берёзовую рощу, общественное пространство мне тоже нравится. Зимой с семьёй бываю на Айдашках, катаемся на коньках и на лыжах. Люблю старый центр, смотрю и представляю, как там появится Дворец бракосочетания, пешеходная зона и так далее. Уже предприняты определённые шаги для воплощения этих идей в жизнь.

Светлана Павликовская, «Ачинская газета»:

— Есть какие-то традиции, которых вы придерживаетесь в Новый год?

Игорь Титенков:

— Старший сын в настоящее время выполняет поставленные задачи на СВО. Новый год будем встречать с супругой и младшей дочерью. Для меня это тёплый семейный праздник. А что касается традиций, каких-то особых нет. Разве что традиционный оливье: очень нравится этот салат. Ещё у меня есть такая особенность – утром 1 января обязательно нужно отведать домашние пельмени.

Автор