27.04.2024

Вечер весёлых и находчивых: в Ачинске открыли новый сезон КВН школьного и молодёжного дивизионов

Минувшим воскресным вечером на сцене городского Дворца культуры выступили более десятка команд КВН из Ачинска, Канского района, Минусинска и Красноярска, дав старт новому сезону любимой миллионами россиян игры. В этот раз ребята не боролись за призовые места, а просто демонстрировали своё мастерство в комедии. Рассказываем, кто запомнился больше всех.

Юный финансист и противогаз для жителей «Привоза»

Сразу оговоримся, мнение корреспондента «А», побывавшего на игре, может не совпадать с мнением жюри, зрителей и самих команд.

Кстати, о жюри. В этот раз в его состав вошли глава Ачинска Игорь Титенков, председатель горсовета Сергей Никитин, начальник отдела молодёжной политики Марина Дернова, народный избранник Фёдор Синкевич (кстати, в прошлом – КВНщик), председатель профсоюза АНПЗ Анатолий Тращенков, главврач перинатального центра Александр Третьяков и директор горДК Ирина Моисеева. Открытие игры началось с приветственного слова мэра Ачинска. В настоящем Клубе жюри не дают слово перед выступлениями, но для Игоря Титенкова организаторы сделали исключение. Игорь Петрович поогорчался со сцены на погоду (в тот день в городе и в регионе бушевал ураганный ветер. – Прим. ред.) и порадовался за то, что капризы природы не помешали зрителям прийти в этот вечер в ДК.

Спустя пару дней после игры в памяти остались вот какие шутки и фишки КВНщиков. Единственные, кто, действительно шутил на злобу дня, а именно – о проблемах Ачинска, была команда школы № 4 «Улыбаемся и машем». Ребята показали сценку «Топ-модель по-ачински», в которой продемонстрировали, как модно одеваться в реалиях нашего города. Один из участников вышел в самодельном противогазе: так, по мнению КВНщиков, должны одеваться жители Привокзального района. Зал разразился громким смехом. А дальше было ещё смешнее. Шутка про местный бюджет, который никак не может определиться, с кем ему дружить – с «Привозом» или старым центром, буквально порвала зал.

Одним из самых запоминающихся персонажей, безо всякого сомнения, стал юный участник команды 11-й школы Кирилл Кондратьев, удачно разыгравший миниатюру про уроки финансовой грамотности. Впитав в себя знания этого предмета, мальчуган старался на всём заработать деньги. Так, например, он просил мзду у других детей за посещение песочницы и за дополнительную порцию в столовой. Насколько было смешно – не передать словами, это нужно было видеть. А команда третьей школы «4.30» отожгла, показав миниатюру про то, как много косметики используют старшеклассницы. Парень якобы целуется с девушкой, а потом чихает, заполняя пространство вокруг пудрой.

В этот вечер в ГДК было ещё много весёлых и остроумных шуток. Абсолютно каждое выступление так или иначе «выстреливало», вызывая смех или улыбки в зале. И если учесть, что некоторые из команд выступали на сцене впервые, то можно представить, какого уровня мастерства достигнут ребята, поднаторев в игре.  

Обошлись без мурашек

В юморе часто случается такой казус: идея шутки сама по себе отличная, а вот исполнение – хромает. Примерно так вышло и с награждением победителей. Не случилось торжественности и интриги. Объявление лучших из лучших и вручение подарков получились несколько будничными. Приз и звание лучшей шутки игры досталось команде «ФЕМ» из Минусинска, лучшими актрисой и актёром признаны участники канской команды «3+2» – Александра, команды школы № 11 «Юла» – Кирилл, тот самый мальчуган, который внимательно слушает уроки финансовой грамотности. Кроме основных номинаций, каждый из членов жюри подарил понравившейся команде подарок от себя лично. Так, к примеру Александр Третьяков вручил команде Мариинской гимназии «Хорошие манеры» полное собрание сочинений в 15 томах В. П. Астафьева с личным автографом автора.

Подводя итоги игры, Фёдор Синкевич отметил, что команды показали «ровные выступления», и с этим нельзя не согласиться. Откровенно слабых или сильных команд не было: все выступления оказались более или менее на одном уровне. Примерно одинаковыми были отбивки, танцевальные движения между сценками и представления своих команд в первые минуты выхода на сцену. Интересно, обретут ли в дальнейшем КВНщики свою индивидуальность?

Фото: группа Ачинского ГДК «ВКонтакте»

Автор