28.04.2024

Вдвойне спортивно: при поддержке Ачинского НПЗ в «Рекорде» прошёл семейный «праздник в квадрате»

В этом году впервые во всех регионах нашей страны под эгидой «Движения первых» проходит спортивный фестиваль «Семейная команда». В нашем городе организатором выступило региональное отделение российского движения детей и молодежи, а партнером мероприятия стал Ачинский НПЗ.

В компании «Роснефть» разработана целая программа ЗОЖ под названием «Энергия жизни», в рамках которой предприятия организуют различные полезные для здоровья активности, в том числе и среди членов семей заводчан. Традиционным для АНПЗ стало проведение осеннего спортивного фестиваля, который в этом году влился во всероссийский фестиваль «Семейная команда». Оба мероприятия объединяют общие цели: пропаганда здорового образа жизни, спорта и активного семейного досуга. Очень важно, что теперь в этом большом спортивном событии принимают участие не только семьи сотрудников НПЗ, но и других предприятий и организаций Ачинска. Так корпоративные традиции выходят на уровень города.

Участников соревнований поприветствовал и пожелал успеха председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин:

— Уверен, что дети, глядя сегодня на взрослых, будут гордиться своими спортивными родителями! А для мам и пап участие в соревнованиях станет стимулом ещё немного подтянуться, чтобы быть для подрастающего поколения достойным примером. Но главное – что мы вместе! Мы чувствуем себя одной большой семьёй – жителями города Ачинска и всей страны!

Вместить всех желающих – а это более 250 человек! – смог только легкоатлетический манеж «Рекорд». Танцевальная разминка – и все готовы к основным соревнованиям. Первый старт – массовый легкоатлетический забег, вместе на дорожках преодолели дистанцию более 200 взрослых и детей. Проигравших и победителей, как это бывает в семье, не выбирали. На финише все получили медали «первых».

В основной программе соревнований и взрослым, и детям было, чем заняться. Чтобы стать лучшей, каждой команде нужно было показать достойные результаты в самых различных номинациях – от прыжков в длину до интеллектуальной викторины. Младшее поколение сразу отправилось разузнать: где, что, какие условия… Ну а мы пока беседуем с родителями.

— Пришла на фестиваль с сыном Даниилом – папа, к сожалению, не смог, потому что на смене, – рассказывает директор Ачинского техникума нефти и газа Оксана Питенина.

— Что для вас сегодняшнее мероприятие: в первую очередь развлечение, соревнование или новый вид семейного досуга?

— Скорее, три в одном: и спорт, и совместное времяпрепровождение, и даже что-то более высокое: духовное объединение поколений.

— В каких видах намерена проявить себя ваша семейная команда?

— Уверена, что Даниил попробует себя во всём, а я начну с прыжков на скакалке, а дальше посмотрим.

Тем временем сын возвращается «с разведки».

— Как думаешь, в какой номинации ты наиболее силён? – интересуемся у него.

— Конечно в прыжках в длину! – уверенно отвечает парень. – А вот что такое «Кольцеброс» – пока не выяснил…

— Наверное, соревнования на меткость, – высказываем предположение.

— Тогда тоже обязательно поучаствую! – решительно заявляет парень и исчезает так же быстро, как и появился.

— А в кёрлинг не хочешь попробовать? – интересуется вслед убегающему сыну мама.

— Однозначно! – откликается Даниил.

А вот ещё одна семья прибыла на соревнования полным составом:

— Нас – четверо: я, супруга Ольга, а также дети Платон и Алиса, – говорит Николай Медведников, заместитель главного инженера Ачинского НПЗ. – Для нас эти соревнования – в первую очередь приятный досуг, но с большим смыслом: показать молодёжи, что вести активный образ жизни и тем более заниматься спортом – это, если говорить на языке подрастающего поколения, очень круто. В целом мероприятие вызывает только положительные эмоции. Будем стараться успеть везде: не только участвовать, но и побеждать.

Фестиваль продолжался в течение трёх часов. Победителей определили как в индивидуальном зачёте, так и в семейном (чтобы всё было по справедливости, показатели команд из двух, трёх и четырёх человек оценивались отдельно). Лидеры в подтягивании и гиревом спорте тоже отмечались особо – в этих соревнованиях призы подготовили для  мужчин.

Но главной наградой для всех участников стали, конечно же, не медали и подарки, а незабываемые эмоции, полученные в ходе соревнований. Ведь когда дети гордятся родителями, а родители – детьми, это и создает в семьях ощущение настоящей семейной команды.

Автор