28.04.2024

Бьётся в тесной печурке нейтрон: улучшать экологию Ачинска будут переводом печек на газ и электричество

Мы уже писали о том, что Ачинск в этом году вошёл в федеральный проект «Чистый воздух». Несколько дней назад в Иркутской области собрали представителей всех 29 российских городов, где тоже имеются экологические проблемы, и которым тоже обещают выделить финансирование. Нашу территорию на совещании представлял первый заместитель мэра Евгений Пенский, который рассказал об итогах своей поездки на аппаратном совещании в администрации.

Согласно статистике, ежегодное количество выбросов в атмосферу Ачинска составляет 75 тысяч тонн. Например, в Кызыле, который тоже попал в программу «Чистый воздух», цифра гораздо меньше – около 20 тысяч тонн. Почему Пенский сравнил Ачинск именно с этим городом – да потому что он примерно сопоставим по площади с нашим.

Также заммэра объяснил, из чего складываются 75 тысяч тонн: 98 процентов из них – результат деятельности промышленных предприятий; 1,5 процента – «вклад» печного отопления; оставшиеся полпроцента – выхлопные газы автомобилей.

Что касается предприятий, то они реализуют собственные экологические программы. Ранее мы уже рассказывали о том, что АГК, например, только в этом году вложит в модернизацию производства более миллиарда рублей.

А вот как сделать так, чтобы снизить нагрузку на атмосферу от частного сектора и транспорта – это уже прерогатива муниципалитета. На совещании, где присутствовал Евгений Анатольевич, рассматривали разные варианты. Первый – перевод частного сектора с угля и дров на сжиженный газ. Пенский озвучил две территории, на которых это будет испытано: посёлок Восточный (350 домовладений) и микрорайон «Зелёная горка» (ещё 220). Планируется либо установка модульных котельных, которые будут «раздавать» горячую воду по домам, либо использование индивидуальных газовых котлов.

Второй вариант – приобретение твердотопливных котлов с большим КПД – всего 1000 единиц: для жителей Марганцевого рудника, Восточного, Малой Ивановки, Солнечного и Мазули.

Ещё около 1000 домовладений планируется перевести на электрическое отопление. Для этого потребуется не только реконструкция хозяйства – замена кабелей, подстанций и т. д. – но и субсидирование тарифа на электричество.

— Сейчас люди не очень охотно отапливаются электричеством, потому что получается дорого, – пояснил заммэра. – А чтобы было выгодно, по нашим расчётам, стоимость киловатта должна составлять один рубль, а не пять, как сейчас. 

Ещё одно мероприятие – покупка городского электрического транспорта: так называемых электробусов. Всего 20 штук. Затея дорогостоящая: вместе с зарядными станциями – полтора миллиарда рублей.

— Этот вариант будет рассматриваться не в приоритетном порядке, в конце реализации мероприятий, – пояснил Евгений Пенский. Подтекстом читалось: вряд ли электробусы когда-то вообще появятся в Ачинске.

Реализация программы – с 2025 года по 2029-й. Общая сумма – под 3 миллиарда рублей.

Но глава города Игорь Титенков на аппаратном совещании был настроен более оптимистично:

— У нас появились конкретные мероприятия, одобренные краевым министерством экологии. Работа предстоит большая, но сегодня уже можно сказать, что она начинается.

Автор