28.04.2024

Героев потеснят кавалеры? В горсовете Ачинска разгорелся спор из-за увековечения памяти участников Великой Отечественной

В понедельник в горсовете состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению, на которой был рассмотрен вопрос об увековечении памяти полных кавалеров ордена Славы. А именно – инициативная группа предложила установить соответствующие стелы в парке Победы, где уже увековечена память 18 наших земляков, получивших звание Герой Советского Союза.

Чтобы получить орден Славы, в годы Великой Отечественной нужно было совершить три подвига. Поэтому полных кавалеров этой награды не так уж много, на весь СССР – 2671 человек (почти в пять раз меньше, чем Героев Советского Союза). Двое из них имеют непосредственное отношение к Ачинску – это Григорий Данилович Садовников и Александр Иванович Чесных. Подробно о биографии каждого из прославленных земляков депутатам рассказала Марина Качан, директор краеведческого музея.

Депутат Ксения Талай поблагодарила Марину Михайловну за интересный доклад, но уточнила практическую составляющую: дизайн новых стел, сколько они будут стоить, где установлены…

— Если будет принято решение установить в парке Победы два дополнительных объекта, нужно понимать как минимум смету и объём работы, а также на какой бюджет предполагается возложить расходы, – пояснила Ксения Игоревна. – Прорабатывались ли эти вопросы?

В разговор вмешалась архитектор Ачинска Мария Рогова.

— Проектно-сметную документацию на стелы мы сделать пока не можем – пока в силах только показать их визуально (действительно, депутатам накануне заседания раздали картинки. – Прим. авт.), – отметила Рогова. – Места в парке есть. Сейчас этот проект обсуждается в принципе, а не то, как мы будем его реализовывать – это уже второстепенный вопрос.

— Нет, это далеко не второстепенный вопрос, – категорически не согласилась с ней Талай. – Ведь если мы сейчас принимаем решение о размещении стел в память о людях, имена которых, безусловно, заслуживают увековечения, то должны сегодня и подумать: как это будет выглядеть и кто этим будет заниматься.

— Дальнейшая реализация будет решаться, естественно, администрацией, – не отступала от своего архитектор.

Ксению Талай в этой дискуссии поддержала её коллега, председатель комиссии по местному самоуправлению Лилия Чернышенко:

— В пояснительной записке указано, что бюджетных средств этот проект не потребует. Ну тогда вы так и напишите: мы просто ещё не просчитали расходы. Подчёркиваю: это действительно великие люди, чья память должна быть увековечена.

— Вопрос о том, за чей счёт будут установлены стелы, предварительно уже обсуждался, – пояснила Марина Качан. – Мы постараемся найти спонсоров. Если не получится – будем обращаться к бюджету города.

— Хорошо, поставлю вопрос по-другому, – продолжила Ксения Игоревна. – Допустим, мы сейчас согласовываем этот проект, а через четыре года избиратели начнут спрашивать: «И где же ваши стелы?» Понимаете, о чём я говорю? Мы сейчас не понимаем, за счёт чего, кем и когда проект будет реализован. Кроме того, парк Победы только прошёл этап реконструкции, там была выделена патриотическая зона – в сторону площади 65-летия Победы, для реконструкции которой тоже уже готовится проект. Может, новыми стелами не дополнять Аллею Героев, а разместить их где-то отдельно? Это же должно обсуждаться! А не показывать нам рисунки, выполненные с помощью фотошопа, и просить их согласовать. Хуже всего то, что депутаты, задавая вопросы о тонкостях реализации проекта, вроде как выступают против установки стел. Это, конечно же, не так. Мы тоже чтим подвиги участников Великой Отечественной, но этот вопрос нужно тщательно продумать, чтобы потом нам всем не оказаться в глупой ситуации.

— Итак, первое, – снова взялась отвечать Марина Качан. – Мы не просто тщательно продумывали этот вопрос: мы изучили опыт 40 территорий. Например, в Томске, Ростове-на-Дону Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы стоят в одном ряду. Во-вторых, сумма на установку получится небольшая, и я думаю, что найдутся горожане, которые захотят внести свою лепту в очень хорошее дело.

— Дело действительно хорошее, но нам хотелось бы видеть схему установки стел, хотя бы примерный расчёт стоимости работ и сроки реализации, – ответила Ксения Талай.

Юристы горсовета поддержали слова Ксении Игоревны: поскольку решение принимает депутатский корпус, на него же ложится и ответственность за реализацию проекта. То есть в какой форме будет принято решение – в такой же и должно быть исполнено. Поэтому уже сегодня нужно понимать всё конкретно: и каким будет внешний вид стел, и где они будут установлены, и сколько это будет стоить, и за чей счёт будут проведены работы.

По этой причине проект решили вернуть инициативной группе на доработку.

На главном фото: такой была Аллея Героев в парке Победы в начале 80-х

Автор