28.04.2024

Город с душой металлурга

До середины прошлого века никому даже в голову не могло прийти, что Ачинск, прошедший к тому времени путь от казачьего острога до одного из многочисленных мелких городков по пути на восток страны, может стать крупным промышленным центром Восточной Сибири.

Но совпало несколько факторов: наличие ресурсной базы, близкое расположение источника электроэнергии, удобная транспортная развязка, а главное – люди, которые в самом хорошем смысле этого слова были одержимы идеей построить в Ачинске уникальное предприятие по производству сырья для алюминиевой промышленности. Прежде чем разжечь огонь в печах спекания, они разожгли его в своей душе – и вот уже более полувека наш город согрет заботой металлургов.

Строительство глинозёмного комбината и его пуск в эксплуатацию были ознаменованы большим притоком населения: всего за десятилетие населённый пункт, в котором жили менее 40 тысяч человек, вырос более чем в два раза. Появились сотни жилых многоэтажек, школы и детские сады, магазины и спортивные объекты, и Ачинск действительно стал полноценным городом.

Более 50 лет развивается металлургическое производство – вместе с ним растёт и развивается Ачинск. В 2000 году АГК вошёл в структуру РУСАЛа: с тех пор и по сей день он помогает совершенствовать инфраструктуру, поддерживает развитие социальных учреждений. Только за последние пять лет компания вложила в развитие города более 650 млн рублей.

Сегодня на промплощадке АГК работают более 8 тысяч сотрудников, труд которых формирует основу экономической стабильности территории. Прибавьте к этому списку семьи, и получится, что судьбы большей часть ачинцев так или иначе связаны с глинозёмным производством.

РУСАЛ – Ачинску!

В 2020 году, в самый пик пандемии коронавируса, в нашем городе началось строительство Центра помощи и спасения. Благодаря этому современному медицинскому учреждению были спасены жизни сотен людей, а всего за это время его пациентами стали около 4 тысяч человек.

Реконструкция здания под детский технопарк «Кванториум», которая завершилась в 2022 году, позволила кратно повысить уровень технического образования юных ачинцев. Сегодня здесь получают инженерные знания более 800 человек.

Благоустройство города – это то, что прежде всего отмечают и жители города, и его гости. За несколько последних лет благодаря РУСАЛу в Ачинске были реконструированы скверы Металлургов и Театральный, парки Победы и Троицкий. Открытие последнего состоится прямо в День города!

Развитие городского образования – одно из ключевых направлений социальной деятельности компании РУСАЛ в Ачинске. Школы № 3, 8 и 12 стали подшефными: обновление идёт от классов до фасадов. Что немаловажно, при этом меняется и образовательная среда, появляются масштабные профориентационные проекты. Например, «Академия будущих металлургов»: в этом году в ней отучились около 70 девятиклассников.

Взгляд в будущее – это строительство в нашем городе целого квартала жилых домов для сотрудников РУСАЛа в Ачинске. Семь многоэтажных домов, новый общественный бульвар и площадь – такого масштабного жилищного строительства в Ачинске не было с советских времён. А 2023 году начнётся возведение нового объекта на территории «Олимпа»: РУСАЛ построит там Центр спортивных единоборств. Спортсмены Ачинска с большим воодушевлением восприняли эту новость, и обещают ответить небывалыми рекордами, которые прославят Ачинск.

Развитие территорий, где проживают сотрудники компании, началось

с момента основания РУСАЛа Олегом Дерипаской.

Автор