26.04.2024

10 дней, чтобы понять себя

Каждый человек нуждается во внимании, каждому хочется душевной теплоты и заботы. А если этот человек пожилой или инвалид – то вдвойне. Именно для таких людей в нашем городе существует «Комплексный центр социального обслуживания населения «Ачинский».

Одно из основных его подразделений – социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями. В эту категорию с недавнего времени попадают участники СВО и родители, которые с ними проживают.

Заведует отделением Елена Тимофеева, которая рассказала нам о группе дневного пребывания: именно с неё у получателей услуг обычно и начинается знакомство с Центром.

Согласно расписанию занятий, в течение десяти дней с получателями социальных услуг работают все специалисты отделения – психолог, специалист по социальной реабилитации, инструктор по адаптивной физической культуре (АФК), культорганизатор, социальный педагог, музыкальный руководитель, массажисты, инструктор по труду.

Отметим, что каждый новый получатель услуг бесплатно получает 10 занятий по адаптивной физкультуре в группе дневного пребывания. Если у него появляется желание продолжить, он обращается к специалисту АФК и получает ещё 20 бесплатных занятий.

Вообще, досуг в группе дневного пребывания отличается большим разнообразием: это и музыкальная ретро-терапия, и занятия с психологом по когнитивным нарушениям, и даже фитнес-фейс с реабилитологом: специалист рассказывает и показывает, как правильно ухаживать за лицом, какие бывают массажёры, даёт индивидуальные рекомендации.

У специалиста по социальной реабилитации есть интересная программа «Развяжи себе руки». Человек выбирает метафорическую карту, после этого психолог объясняет, что этот выбор говорит о его характере и жизни.

В группе есть очень много атрибутов, которые позволяют работать с людьми, перенёсшими инсульт, черепно-мозговую травму, с психическими заболеваниями, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и т. д.

Получатели услуг с удовольствием занимаются виртуальным туризмом, посещают музейно-выставочный центр. Частые гости отделения – представители библиотек. Приходят и сотрудники «Губернских аптек» – они рассказывают о новых лекарствах и БАДах, подчёркивая, что все препараты нужно применять исключительно по назначению врача. Также посещают участников группы дневного пребывания и специалисты клиники слуха «Аудионика». Они не только рассказывают о причинах снижения слуха, но и о том, в каком случае необходимо обратиться к лору, а в каком к сурдологу. Тестирование получателей на уровень снижения слуха проходят бесплатно.

— В рамках группы дневного пребывания получатели услуг также проходят курсы финансовой грамотности, – говорит Елена Григорьевна. – Это очень актуальное направление, которое позволяет людям разобраться в различных банковских услугах, как правильно пользоваться картами, а главное – как уберечься от мошенников. В «Школе безопасности» им рассказывают, как защитить своё жилище от пожара: это очень важно в преддверии дачного сезона. В «Школе родственного ухода» знакомятся с техническими средствами реабилитации, учатся ухаживать в домашних условиях за лежачими и  тяжелобольными родственниками.

По словам Елены Тимофеевой, за десять дней посетитель группы дневного пребывания может узнать, чем каждый из специалистов Центра может быть для них полезен. После завершения курса занятий в группе дневного пребывания граждане могут получать услуги у любого специалиста или у нескольких специалистов сразу, в соответствии со своими потребностями.

Автор