20.04.2024

Берёзовая роща против квартала 7Б: в Ачинске объявлено голосование за объект благоустройства 2024 года

Встречу с журналистами первый заместитель главы Евгений Пенский начал с рассказа о том, какие работы предполагается выполнить в Берёзовой роще в рамках благоустройства нынешнего года.

— Согласно первому этапу этим летом в роще появятся большой и малый круги лыжероллерной трассы, освещение, смотровая площадка с качелями и биноклем, новый остановочный павильон, входная группа, скамейки и видеонаблюдение, – сказал Евгений Анатольевич. – Если ачинцы отдадут предпочтение этому объекту и в 2024 году, то мы реализуем второй этап благоустройства, который предполагает установку спортивного комплекса с верёвочным парком, детской площадкой, а также пространства для мини-футбола и баскетбола, зоной воркаута и теневыми навесами.

Проект второго этапа благоустройства Берёзовой рощи

О предполагаемом преображении сквера в квартале 7Б Пенский рассказывал менее воодушевлённо. По словам первого зама, проект благоустройства этой территории не разрабатывался, поэтому сказать, что именно здесь может в перспективе появится, пока невозможно.

— В случае победы этой территории мы в первую очередь обратим внимание на желание жителей Стройки: либо это будет спокойное место отдыха, либо – спортивные или игровые площадки, – отметил Евгений Анатольевич.

Голосование пройдёт с 15 апреля по 31 мая. Заммэра подчеркнул: необходимо набрать 20 процентов голосов от численности населения Ачинска, то есть проголосовать должны как минимум 20 тысяч человек. Если необходимого количества Ачинск не наберёт, то не сможет участвовать в программе «Формирование городской среды» – не получит финансирования.

— Во время голосования в Ачинске будут работать 13 волонтёров, которые расскажут горожанам о двух предполагаемых объектах благоустройства. Кроме этого, молодые люди окажут помощь непосредственно в голосовании тем, кому тяжело справится с этим самостоятельно, – рассказала присутствующая на брифинге главный архитектор администрации Мария Рогова. – У всех волонтёров будет скачана на телефон специальная программа, куда они будут вводить номера телефонов горожан. После этого человеку поступит звонок с кодом подтверждения: гражданин назовёт волонтёру код, и программа зачтёт его голос.

Также можно будет проголосовать через личный кабинет на сайте «Госуслуги» и на единой платформе для голосования 24.gorodsreda.ru.

После рассказа об объектах благоустройства «А» задала специалистам мэрии несколько вопросов.

— Как горожане будут добираться до Берёзовой рощи? Насколько нам известно, по улице Дзержинского примерно раз в час курсирует автобус № 5, следующий до посёлка Восточной. Предполагается ли проектом парковка возле парка для автомобилистов? 

— Парковка проектом не предусмотрена, а автобус ходить будет: как я рассказал ранее, там даже появится новый остановочный павильон.

— Евгений Анатольевич, какой из вариантов выбрали бы лично вы?

— Берёзовая роща – место, довольно популярное у горожан. Здесь хорошая смотровая площадка: если установить на ней бинокль, город будет как на ладони. Есть задумка в дальнейшем разместить в парке арт-объект с крупными буквами «АЧИНСК». Проект уже готов, и, конечно, хотелось бы увидеть его полное воплощение в жизнь. Понимаете, мы так много обсуждали этот проект, где-то спорили, с чем-то были не согласны, в общем, проживали всё это. Мне видится этот объект достаточно перспективным. Но я также понимаю жителей посёлка Строителей: на такой большой территории много лет ничего не происходило в плане благоустройства… Учитывая, что оба объекта востребованы, я не стану отдавать предпочтение чему-то одному. Выбор должен быть за жителями.

— Что бы вы ответили тем, кто скажет, услышав про планируемое благоустройство, что оно Ачинску не нужно, а лучше бы дороги отремонтировали, снизили запылённость, убрали мусор?

— Согласен, в Ачинске много проблемных направлений, в том числе и те, которые вы обозначили. Но то же обслуживание улично-дорожной сети или экология никак не связаны с программой «Формирование комфортной городской среды». То есть средства, выделенные на обрезку деревьев, мы не можем расходовать на другие статьи. Деньги, поступившие в Ачинск на благоустройство по указанной программе, также невозможно использовать на что-то другое. Взять, к примеру, улицу Кравченко, часть которой благоустраивается в этом году. В ходе торгов сложилась ощутимая экономия средств, и их мы также можем направить только на этот же проект. Поэтому сэкономленные деньги пойдут на видеонаблюдение, озеленение и малые архитектурные формы, которых изначально в проекте не было.

Автор