24.04.2024

Где скажут, там и будут: ачинские ученики перейдут в мессенджер «Сферум»?

Новая образовательная платформа «Сферум», созданная Mail.ru Group совместно с ПАО «Ростелеком», была запущена в тестовом режиме в начале 2021 года в 15 регионах России. Красноярский край в этот список не попал.

Однако в начале 2023 года предстоящий переход в «Сферум» начали обсуждать и в краевой столице. А где-то месяц назад классные руководители начали рассылать учащимся и их родителям подробные инструкции по регистрации на новой платформе. Вместо Whatsapp и Viber предлагается использовать новый месеенджер. Многие школы уже перешли на «Сферум», и, как обычно, кто-то остался недоволен российской разработкой, а кто-то – в полном восторге.

Официальная цель нововведения, озвученная министерством образования Красноярского края, «исключение возможности утечки конфиденциальной информации».

Как сообщили «А» специалисты местного управления образования, «в образовательных учреждениях Ачинска поэтапно внедряется «Сферум»… Уже совсем скоро ученики смогут просматривать и скачивать учебные материалы, проверять расписание, отправлять домашние задания в этом мессенджере».

Непонятно, когда именно состоится полный переход на новую образовательную платформу в Ачинске? Предоставят ли учащимся и их родителям выбор, или перемена произойдёт в добровольно-принудительном порядке? Обяжут ли мам, пап и их детей полностью отказаться от общения в Whatsapp и Viber, или новшества коснутся исключительно учебного процесса? Увы, пока в этой теме больше вопросов, чем ответов.

От редакции. Как нам стало известно накануне выхода газеты от родителей учащегося школы № 17, их класс уже апробирует новую платформу. По словам мамы подростка, ещё в начале года классный руководитель посоветовала родителям перейти на «Сферум», при этом не настаивая отказаться от Whatsapp и Viber: родительские чаты продолжают действовать в сторонних мессенджерах.

— Сын пробовал зарегистрироваться в «Сферум», но у него не получилось. Сама я только планирую разобраться во всём этом: полезная для меня информация о школьном меню и актуальное расписание публикуется уже на новой платформе, – говорит женщина.

Автор