20.04.2024

Рубль – штучка, три рубля – кучка: ачинским бизнесменам предлагают задёшево взять в аренду исторические руины

Администрация Ачинска продолжает искать пути выхода из ситуации с разрушающимися объектами культурного наследия, на ремонт которых в бюджете денег нет и не предвидится. Накануне руководитель КУМИ Галина Гришина рассказала депутатам горсовета об идее передать их предпринимателям практически бесплатно взамен на восстановление зданий.

Условия: проведение аукциона (начальная стоимость – рубль за объект), с победителем которого заключается договор на срок не менее 49 лет. Но арендатор будет обязан в течение двух лет разработать и согласовать документацию по сохранению объекта культурного наследия, а в течение семи лет – восстановить. После этого у него появляется право сдавать здание в субаренду, чтобы компенсировать свои расходы.

Условия, казалось бы, заманчивые, но это только на первый взгляд: восстановление памятников архитектуры регламентируется таким количеством законов, согласований и ограничений, предусматривает такое количество надзирателей, желающих вывернуть руки, что мало кто рискнёт с этим связываться. К тому же реконструкция исторических зданий обходится очень дорого: одна только проектная документация может потянуть на несколько миллионов рублей. Надо к этому добавить, что большинство разрушающихся зданий имеет низкую коммерческую привлекательность – возле них даже парковку сложно организовать.

Именно поэтому депутаты горсовета отнеслись к идее администрации скептически: вряд ли таким способом мэрия сможет избавиться от обузы в виде исторических руин. Ранее, на постоянной комиссии по финансам и бюджету, народные избранники уже задавали по этому поводу вопросы. Например, Лилия Чернышенко выяснила, что предприниматель, взявший на себя риск, должен обеспечить ещё и банковскую гарантию, которая составляет 35%. Учитывая, что ремонт исторического объекта обойдётся в 20-30 миллионов рублей, сумма вырисовывается весьма кругленькая.

Смутил Лилию Владимировну и один из пунктов принимаемого документа: оказывается, мэрия имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, если арендатор нарушит условие охранного обязательства. «А ведь получается, что мы отдаём предпринимателю здание в виде, уже не соответствующем этим самым обязательствам, – пояснила свои сомнения Чернышенко с юридической точки зрения. – Получается, что в любой момент, пока идёт проектирование, администрация может расторгнуть договор».

Но представители мэрии ответили: все условия «списаны» с подобного нормативного акта, принятого в отношении федеральных исторических объектов, и менять эти положения они не имеют права.

Лилия Владимировна, пока шла дискуссия, заглянула в этот самый нормативный акт, который, как выяснилось, имеет ещё и кучу отсылок к другим законам. «Не надо будет никакому предпринимателю такого счастья. Даже за один рубль», – пришла она к выводу.

Валерий Гусаров тоже уверен, что желающих вложить свои деньги в столь сложный и долгоиграющий проект не найдётся. Выход, по его мнению, заключается лишь в добровольно-принудительном переносе в эти здания государственных и муниципальных органов власти. «Иначе мы скоро вообще потеряем старый центр!», – заключил депутат.

Тем не менее, на минувшей сессии депутаты утвердили проект, предложенный администрацией: всё-таки лучше пойти хоть на такой вариант, чем смотреть, как здания разрушаются всё сильнее и сильнее. А вдруг и вправду случится чудо?

Автор