19.04.2024

«…И ударил кулаком прямо в челюсть»: в центре Ачинска неизвестный напал на первоклассницу

У «пинателя» появился подражатель?

— Всё случилось в прошлый вторник, в первом микрорайоне, – вспоминает эту жуткую историю Светлана, мать первоклассницы Алёны (все имена изменены). – Мои дочери возвращались домой через территорию школы № 17, это было около семи часов вечера.

Старшая шла впереди, младшая – чуть поодаль. Алёна увидела, что ей навстречу идёт мужчина. Походка ей показалась неадекватной – как будто пьяный.

Поравнявшись с девочкой, незнакомец внезапно начал кричать ей: «Ты тупая! Ты что, слепая?!». И тут же ударил её кулаком в челюсть. Девочка, испугавшись, побежала; мужчина скрылся в деревьях.

Наутро женщина отправилась в полицию писать заявление, оттуда ребёнка направили на медицинскую экспертизу.

Особый ужас этой ситуации придаёт тот факт, что два месяца назад девочка неудачно упала на спортивной тренировке и получила тяжёлую травму – тройной перелом челюсти. Ей сделали в Красноярске операцию, и в данный момент школьница находится на реабилитации.

— Эта мразь ударила её именно в то место, которое было прооперировано, – говорит женщина. – На территории школы есть камеры, надеюсь, что по записям найдут этого преступника. Алёна подробно описала его: 30-35 лет, рост – выше среднего, длинный нос, небритость. Был одет в чёрную куртку и чёрную шапку с двумя красными значками Nike. Знакомые сказали, что если верить описанию, они этого человека уже видели: он то в гаражах АВАТУ ошивается, то около «Пятёрочки», то возле магазина «Матрёшка». Часто задирается.

Многие уверены, что этот психически неуравновешенный человек – тот самый «ачинский пинатель», которого ранее уже задерживали, судили за нанесение побоев.

Нападение на ребёнка прокомментировали в правоохранительных органах: «Сотрудники полиции Ачинска устанавливают обстоятельства происшествия. В дежурную часть обратилась местная жительница с сообщением: неизвестный мужчина напал на её дочь. По словам матери, неустановленное лицо в первом микрорайоне беспричинно причинило телесные повреждения её дочери.

Участковым уполномоченным полиции по данному факту проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Полицейские показали школьнице фотографии граждан, которые ранее привлекались к ответственности за совершение аналогичных деяний. Девочка не указала ни на одного из предложенных лиц».

Автор