24.04.2024

Владлен Власенко: «Травматизм вырос не только в Ачинске — на всей территории Красноярского края»

Не секрет, что нынешняя зима побила все рекорды по количеству неубранного снега – осадков было немало, так и городская техника не справлялась с объёмами. Когда наступили плюсовые температуры, город покрылся ледяной коркой. Неудивительно, что у сотрудников травмпункта прибавилось работы.

Рабочий день главного врача травмпункта Владлена Власенко начинается с семи утра: сначала люди идут на перевязку и инъекции, а с восьми принимают очередных пациентов. Владлен Иванович подтверждает, что нынче обращений с травмами в связи с падениями на улицах города гораздо больше, чем в прошлом году.

— Мы все сейчас в плену у капризов погоды: город превратился в один сплошной ледяной короб, – говорит Владлен Власенко. – Лишь к обеду становится немного лучше. Погода преподнесла нам сюрприз, и было бы неправильным просто обвинить во всём власти. Травматизм вырос на территории всего Красноярского края – об этом нам сообщил в письме министр здравоохранения региона Борис Немик, который попросил обратить особое внимание на этот момент и оказывать безотлагательную помощь таким пострадавшим. Сейчас кабинет № 1 травмпункта принимает только по неотложным случаям – тут трудятся врач и две медсестры. Приём заболеваний я взял на себя, чтобы обеспечить оказание оперативной помощи пациентам с травмами.

В период гололёда на улицах города только за одну ночную смену в травмпункт обращается до 20 человек, говорит Власенко. Днём посетителей – в разы больше. Увеличилась нагрузка и на коллектив травмпункта. Что делать ачинцам? Совет здесь прост: по максимуму сократить передвижение по городу. Если возникает необходимость добраться куда-либо по неотложному делу – вызывать такси, прибегать к помощи других людей.

Фото: «Город «А»

Автор