19.04.2024

Угонщик разбил чужую машину, ограбил бабушку и отправился в тюрьму почти на четыре года

В апреле прошлого года жительница Ачинска купила автомобиль «Форд Фиеста», и даже не успела поставить его на учёт. Однажды вечером она припарковала машину у дома в четвёртом микрорайоне и обронила ключи.

Женщина сразу обратилась в полицию, но ещё во время написания заявления ей сообщили: её транспортное средство попало в ДТП в районе Малиновки.

Как выяснилось, ключи обнаружил 31-летний местный житель, страдающий алкогольной зависимостью и дважды судимый за кражи. Находясь в нетрезвом состоянии, он завёл иномарку и поехал кататься.

Инспекторы ГИБДД, дежурившие на выезде из города, обратили внимание на автомобиль, который двигался на высокой скорости, и попытались его остановить. Но водитель проехал мимо, и полицейские бросились в погоню. Нарушитель, скрываясь от правоохранителей, не справился с управлением, врезался в дорожное ограждение, после чего оказался на встречной полосе, где столкнулся с «Хендай Солярис». В результате ДТП ​пострадала 30-летняя водитель автомобиля «Хендай» – она была госпитализирована.

На виновника ДТП завели уголовное дело по статье «Угон». Но мужчина, видимо, решил действовать по поговорке «семь бед – один ответ», и пошёл на новое преступление. Через 10 дней после аварии он, также находясь в нетрезвом виде, заприметил в первом микрорайоне пенсионерку с сумками. Он предложил женщине помощь, но та отказала. Мужчина стал настаивать, и бабушка всё-таки согласилась. Но когда они дошли до дома, благодетель внезапно бросил покупки на землю, двумя руками схватил старушку за уши, сорвал золотые серьги и бросился наутёк.

Пострадавшая закричала. К счастью, возле магазина «Сапфир» в это время находился патрульный автомобиль полицейских, которые, услышав призыв о помощи, подбежали к пенсионерке, она объяснила, что с ней случилось, и указала направление, куда скрылся обидчик. Правоохранители сумели его догнать во втором микрорайоне и доставили в отдел полиции.

Накануне Ачинский городской суд приговорил молодого человека к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Автор