26.04.2024

Поджигатель из Карловки заплатит отчиму 2,7 млн рублей

Житель Ачинска в 2015 году развёлся с женой. Он съехал с городской квартиры, купил в Карловке развалюху и начал капитальный ремонт. За несколько лет, находясь на пенсии, он восстановил фундамент, заменил часть стен, вставил новые окна, провёл отопление. Также построил баню, кочегарку, дровяник, гаражи, возвёл мансарду.

В сентябре 2021 года у него загорелся гараж. Огонь, к счастью, вовремя удалось погасить, но мужчина почему-то подумал, что поджог совершил 31-летний пасынок, которого он растил и воспитывал, и написал на него заявление в полицию.

Молодой мужчина все обвинения отвергал и затаил на отчима сильную обиду. Однажды он сидел дома с другом, выписывали, и он рассказал об этой ситуации. Предложил съездить в Карловку и поговорить с отчимом лично (на звонки мужчина не отвечал) – в очередной раз попытаться доказать, что к поджогу он не имеет никакого отношения.

Они вдвоём взяли такси и в полночь отправились в Карловку. Хозяина дома не оказалось – он в это время был в Ачинске. Пасынок перелез через забор. Разозлившись, что с отчимом вновь не удалось поговорить, он прошёл в углярку, поджёг бересту и бросил её. Тут же перелез через забор, и вместе с приятелем пешком отправился в Ачинск. Когда они выходили из Карловки, мимо них уже ехали пожарные машины.

Когда хозяину позвонили соседи, и он приехал, то двухэтажный дом уже был уничтожен огнём вместе со всеми пристроенными помещениями – кочегаркой, подсобкой, дровяником с угляркой и двумя гаражами. Сгорело и имущество – общая сумма ущерба составила 2,7 млн рублей. Он сразу понял, кто это мог сделать, и написал заявление в полицию. Правоохранители нагрянули к подозреваемому, когда он с приятелем приканчивал очередную бутылку.

На пасынка завели уголовное дело. Суд учёл, что участковый охарактеризовал его удовлетворительно, соседи и начальство на работе – положительно. Мужчина не имеет судимостей, ухаживает за престарелой матерью-инвалидом. Кроме того, его сожительница ждёт ребёнка. Отчим тоже просил суд строго не наказывать пасынка, который до суда заплатил ему 10 тысяч рублей, поэтому поджигателя приговорили к трём годам условно и постановили взыскать с него в пользу потерпевшего 2 млн 690 тыс. рублей. До тех пор, пока он не выплатит ущерб, суд арестовал его автомобиль: другого имущества у поджигателя не оказалось.

Автор