20.04.2024

На ремонт салырского моста Ачинску потребуется не менее 80 млн рублей

Состояние так называемого салырского моста никакими словами, кроме как нецензурными, описать невозможно. Жители Ачинска пишут в соцсетях гневные отзывы о разваливающемся на куски асфальте, на котором можно легко повредить подвеску. Некоторые шутят: как будто мы живём в прифронтовой зоне, где недавно была бомбёжка.

Особое возмущение вызывает торчащая арматура – того и гляди пробьёшь колесо. Поэтому водителям, чтобы не пострадало транспортное средство, приходится в буквальном смысле корячиться по отбойникам и ограждениям, или выезжать на встречку – хотя и там не лучше.

Сегодня проблему обсудили в администрации на круглом столе, где анализировалось обслуживание улично-дорожной сети города. По словам мэра Игоря Титенкова, краевой министр финансов Владимир Бахарь уже в курсе ситуации – ему направлено письмо о необходимости выделения средств на ремонт салырского моста. «Обещали помочь», – обнадёживающе произнёс Игорь Петрович.

По предварительным подсчётам, на замену асфальта потребуется 71 миллион рублей – и это без учёта ремонта деформационных швов, которые стоят ещё 6,5 миллионов… Найти такую сумму в местном бюджете – нереально.

«А если честно, может сложиться так, что придётся создавать комиссию по чрезвычайной ситуации и закрывать движение, – подытожил Титенков, подчеркнув серьёзность проблемы. – Я именно так сформулировал, чтобы этот вопрос побыстрее двигался на всех фронтах».

Автор