25.04.2024

Василий Соловьев: «Главное для людей – чтобы их слышали»

Мы продолжаем беседовать с народными избранниками. Сегодня наш гость – Василий Соловьев, депутат городского Совета по округу № 6, начальник отдела по техническому перевооружению и развитию производства «ИСО» в Ачинске. Именно под его руководством во время пандемии по коронавирусу оперативно был возведён Центр помощи и спасения, где специалисты круглосуточно боролись за жизнь и здоровье наших земляков.

— Василий Николаевич, недавно в горсовете состоялась очередная сессия: назовите основные значимые решения этой встречи.

— Глава города Игорь Титенков выступил перед депутатами с отчётом о проделанной работе за 2022 год. Обрисовывая перспективы развития Ачинска, он затронул, на мой взгляд, две важные проблемы: освещение и водоснабжение.

В своём отчёте Игорь Титенков анонсировал создание программы «Светлый город», рассчитанной на два года. В её рамках планируется поэтапно осветить как центр города, так и его окраины. На реализацию запланировано порядка 50 млн рублей, которые в том числе поступят и от компании «РУСАЛ Ачинск». Я бы добавил в список, помимо периферии, дворы жилых микрорайонов, плохо освещённые улицы центра – ведь несмотря на благоустройство последних лет, значительно украсившего Ачинск и в плане иллюминации, есть мало освещённые участки. Наш город должен быть комфортным и безопасным для горожан. Я – такой же горожанин, и в моём районе тоже не всё гладко. Недалеко от дома, где я живу, пневматикой были разбиты лампы уличных фонарей – благодаря дополнительному финансированию удалось поставить новые. Но средств на всё сразу никогда не бывает. Просто надо не только говорить о недочётах, но и пробовать их исправить.

Программа «Светлый город» будет обсуждаться в администрации и горсовете до конца февраля. Я уверен, что все проблемные территории округа удастся включить в план её реализации. На своём округе особо отмечу внутриквартальный проезд в третьем микрорайоне от «Евродома» (магазин «Батон») к домам № 15, 32, 32 «А», 32 «Б». Также это территории за домами № 13 в шестом микрорайоне, № 28 в седьмом, тротуар по улице Маяковского и другие.

— Василий Николаевич, вы возглавили округ в сентябре 2021 года. Скажите, как взаимодействуете с жителями?

— Со многими знаком лично, всегда открыт к диалогу: люди пишут в соцсетях, звонят. Если оказать помощь в решении вопроса мне под силу – никогда не откажу, предложу свои варианты. В прошлом году совместно с жителями дома № 15 седьмого микрорайона готовили проект по благоустройству придомовой территории. Люди активно вносили свои предложения и коррективы. На этапе согласования возникли некоторые прения. Работа продолжается, в ближайшее время программа будет направлена в администрацию Ачинска.

Параллельно с этим в работе проект модернизации детской площадки в седьмом микрорайоне у дома № 7 по программе «Комфортная городская среда». Также с прошлого года тянется вопрос ремонта тротуара вдоль детского сада № 36 – в прошлом году в городе на это не хватило финансирования.

— Какие, на ваш взгляд, ещё существуют проблемы в Ачинске?

— Отмечу, что в двух школах, расположенных на шестом округе, сохраняется дефицит педагогов. Но есть и плюсы. В 2022 году активно обсуждалась и осенью была принята программа «Обеспечение жильём врачей-специалистов, педагогических работников, преподавателей, учреждений культуры и спорта на территории города Ачинска». Необходимо привлекать в наш город молодые кадры. Также программа – хороший стимул для ачинцев, которые получают высшее образование в других городах, вернуться на родину.

Практически круглогодично принимаю сообщения от жителей округа о необходимости обрезки деревьев: проблема для Ачинска не новая. Нынче администрация выделила средства на кронирование значительного числа насаждений в том числе и на территории микрорайонов № 3, 6, 7. Я рад, что в данный перечень удалось включить многие проблемные участки.

— Нет ли чувства неудовлетворения, что не все предложения депутатов воплощаются в жизнь?

— Не без этого. Предложений, безусловно, поступает много. Многие инициативы затягиваются банально из-за нехватки финансирования или каких-либо юридических нестыковок. В качестве примера приведу улицу Заречную, где на новом водопроводе перемёрзла вода. Требовалось оперативное вмешательство. В конце декабря я обратился в администрацию, направил запросы в различные инстанции, однако на дворе – февраль, а вопрос снят лишь частично. Череда правильных с точки зрения законодательства действий оказалась неэффективной. Ведь для людей главное что? Чтобы вода в доме была каждый день. Поэтому выбора у меня нет – буду добиваться разрешения этой проблемы.

Фото: В. Соловьев

Автор