18.04.2024

«Млада»? Не, не надо! Производителя молока из Ачинска уличили в изготовлении продукта из непонятно чего

Речь идёт о компании «Млада». Как рассказали в краевом Россельхознадзоре, на протяжении нескольких (!) лет она изготавливает молочную продукцию из сырья неизвестного происхождения, полученного от фантомных предприятий.

С 2019-го по 2022 год, по данным информационной системы «Меркурий», на баланс ООО «Млада» поступило почти 8 000 тонн сырья от несуществующих площадок из разных регионов страны.

Например, в октябре прошлого года «Млада» приняла 60 тонн сухого молока и 160 тонн замороженных сливок жирностью 40%. Согласно данным «Меркурия», их производитель — ООО «СМОЛПРОД» из Калужской области. При этом перемещение сырья по электронным документам проходило всего двое суток, тогда как расстояние между Калужской областью и Красноярским краем составляет более 4 000 км. Да и транспорт, указанный в документах, по Красноярскому краю даже не передвигался.

Информация о деятельности производителя направлена в налоговые органы. Для установления реального положения дел в декабре начата проверка сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» совместно с представителями Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Отметим, что молочную продукцию производства «Млада» можно встретить во многих магазинах нашего города, в том числе в крупных торговых сетях. Молоко этой марки из-за невысокой стоимости обыгрывает конкурентов на торгах и поступает в социальные учреждения, в частности, в детские сады.

 

Автор