20.04.2024

Житель Ачинска попытался схитрить на оплате транспортного налога, и лишился автомобиля

Ещё в 2016 году в Ачинске развелась супружеская пара. Она была предпринимательницей, занималась торговлей куриными яйцами, он – работал у неё. При разделе имущества женщине достались нежилые помещения, здание и земельный участок, мужчине – квартира и автомобиль.

В 2018 году мужчина продал свой автомобиль бывшей супруге, а в нынче обратился в суд, чтобы признать договор купли-продажи фиктивным, то есть недействительным, и вернуть машину. По его словам, бывшая жена просто предложила оформить автомобиль на неё, чтобы меньше платить транспортного налога: она была к тому времени пенсионеркой. 1,8 млн рублей, указанные в договоре, он на самом деле не получал. По словам мужчины, ранее они пользовались автомобилем вместе, но в 2020 году женщина просто отказалась вписывать бывшего супруга в страховой полис, лишив его тем самым возможности водить спорный «Фольксваген Пассат».

Однако суд решил, что с момента заключения сделки в 2018 году у истца было достаточно времени, чтобы оспорить фиктивный, как он считает, договор. Кроме того, он не смог доказать суду, что не получал 1,8 млн рублей, поэтому в исковых требованиях ему было отказано.

Автор