26.04.2024

Куклы Савельевых с добрыми глазами

Супруги из Ачинска изготавливают кукол, которые пользуются популярностью за рубежом

Постоянно удивляюсь тому, при каких странных обстоятельствах могут порой встретиться женщина и мужчина, а потом долго жить вместе, «заболев» общим хобби, да ещё и превратив его в небольшой бизнес.

Мастер по изготовлению кукол Елена Савельева воспитывалась в детском доме и увлекалась спортом. В юности она некоторое время даже работала тренером по дзюдо. Среди её взрослых учеников и оказался сотрудник линейного отдела милиции Игорь. Не раз встречались в спарринге, где почему-то чаще побеждала Елена. Затем, как-то незаметно, отношения переросли во что-то большее. Вскоре Елена и Игорь расписались.

На встречу со мной Савельевы пришли вместе. С Игорем я виделась этим летом в парке Победы, где он продавал куклы. Среди них выделялась Баба Яга – было в ней что-то особенно притягательное!

— Получилось продать? – спрашиваю его.

— Ещё как! – весело отвечают супруги почти в один голос, а потом продолжает Елена. – К той Бабе Яге многие присматривались, но она ждала своего покупателя. Мы с мужем ведём трансляции из своих мастерских на сайте «Одноклассники», там одна из жительниц Москвы увидела её и сразу сказала: «Хочу такой подарок!». Ростом Баба Яга была больше полутора метров. Ростовые куклы интересны тем, что они привлекают внимание людей на выставках и ярмарках, хотя изготавливать их сложнее, чем маленьких. В этом году в планах была ещё одна ростовая кукла: американка заказала нам куклу с лицом своего мужа. Фотографию прислала. Кукла получилась ростом 154 см: мы её одели, обули, сложили в два раза и отправили посылкой в штат Кентукки. Как раз дошла в подарок её супругу на день рождения.

— Игорь, а вы тоже делаете кукол?

— Помогаю жене изготавливать к ним разные аксессуары. Например, крохотную табуретку для очередной куклы. У нас – две мастерские: кукольная – для супруги, и моя, где я занимаюсь деревом. Нахожусь на пенсии, научился строить бани, дома, да и вообще – быть правой рукой моей супруги-мастерицы. Мы дополняем друг друга.

— Лена, а ты не помнишь первых своих кукол?

— Как же их забыть! Со своими первыми двумя – бабушкой и внучкой в народных костюмах – я поехала на ярмарку в Красноярск вместе со специалистами Центра занятости. Хотя куклы и были очень простыми, как я понимаю сейчас, но их сразу приобрели в частную коллекцию Краснодарского края.

— Расскажите о своих трансляциях в «Одноклассниках»…

— Работаем в прямом эфире, показываем свои мастерские и куклы, как мы их изготавливаем, привлекая внимание подписчиков, друзей и потенциальных заказчиков. Так на нас вышли жители Германии и Америки. Благодаря этим эфирам появилась знакомая Елена: она родом из Одессы, живёт в США. Сразу приобрела четыре куклы. Когда они к ней пришли, и она воочию увидела, как они изготовлены и одеты, то пришла в восторг. К сожалению, сейчас туда сложно отправлять посылки: отправляли кукол через Турцию знакомым, а они уже – в Америку.

— А внутренний рынок у вас есть?

— Если Москва и в Санкт-Петербург ещё живут насыщенной культурной жизнью, там проходят выставки мирового уровня, то в Красноярске – всё заглохло. Но если и проходят какие-то мероприятия, то берут именно «куклы Савельевой», поэтому небольшой доход семье это приносит. Даже в нашем провинциальном городке живёт женщина, ставшая коллекционером наших кукол. Зовут её Наталья Мясникова, она – медработник. Увидела наши куклы в ОК-Live и сказала: «Я просто влюбилась в них!». Одна из комнат в её квартире называется «Сказка на полочке». В прошлом году Наталья заказывала у меня Дед Мороза и Снегурочку, в этом – новогодние шары на ёлку. Время такое, что берусь за любые поделки, многому научилась. Сейчас у меня дома находятся восемь непроданных кукол. Но я в любом случае буду их шить, если это надо только одному человеку в мире – мне самой. Был в нашей жизни момент, когда вся мастерская была завалена коробками с куклами, а Игорь говорил: «Хватит, отдохни!». Выдался момент, поехали на международную ярмарку в Шушенское, почти всех кукол там разобрали – они уехали в Германию, Китай, в ближнее зарубежье. Назад привезли всего четыре, и тех в Ачинске реализовали. Сами такого успеха не ожидали!

— Сейчас, наверное, готовитесь к предновогоднему эфиру в «Одноклассниках»?

— А как же! Для этого мы специально сшили себе костюмы, накануне праздников появляемся перед зрителями в них. Наши поклонники уже ждут новогодней встречи. Благодаря такому общению у нас появилось много друзей. Расскажу интересный случай: женщина увидела в одном из эфиров куклу, сразу же позвонила: «Никому её не продавайте! Она – точь-в-точь моя дочь в детстве!». И даже фото дочери выслала. Потом приехала и сама дочь, увидев куклу, тоже удивилась: «Глаза – мои, губы – тоже, носик прямой. Так и ждёшь, что она скажет мне: «Привет! Ты уже стала взрослой?». Сразу же купила куклу матери: «Пусть не скучает обо мне!» А напоследок задала мне вопрос: «У всех ваших кукол такие добрые глаза?»

Хорошо, когда супружескую пару объединяет одно хобби. С наступающим Новым годом, супруги Елена и Игорь Савельевы! Пусть ваши куклы и дальше радуют поклонников вашего мастерства!

Автор