25.04.2024

Сибиряки с вами, ребята!

Пять тонн гуманитарного груза – не шутка

Некоторое время назад из нашего города выехали в Луганск две «ГАЗели» гуманитарного груза. Следом за ним на самолёте отправились глава города Игорь Титенков и Алексей Мося, помощник депутата Госдумы Александра Дроздова. Чтобы узнать, когда они вернутся обратно, я набрала номер Алексея Дмитриевича. «Через несколько дней уже будем дома, – сообщил он. – Обязательно загляну в редакцию и расскажу, как сложилась поездка».

Своё слово председатель Совета ветеранов локальных конфликтов сдержал. И вот он сидит передо мной: заметно, что вернулся из дальней и непростой поездки, устал, лицо обветрено. Начинает рассказывать:

— Игорь Петрович вначале в эту поездку не собирался. Машины с гуманитарным грузом мы отправили с Божьей помощью 30 ноября с расчётом, что они прибудут в Луганск 5 декабря. Мы прибыли поздно вечером 4 декабря, нас встретили люди из администрации Луганской народной республики. Игорь Петрович очень переживал за доставку груза и его раздачу, поэтому взял отпуск за свой счёт и полетел вместе со мной. Это произошло неожиданно, но он поступил очень правильно – это поступок настоящего полковника, военного человека, без него мне действительно пришлось бы тяжеловато.

Нас уже ждали росгвардейцы – ребята-красноярцы. Часть этих парней – хорошо знакомые Игорю Петровичу его бывшие подчинённые по работе в ГУФСИНе. Было заметно, что встретились боевые товарищи. Мы побывали в подразделении наших ребят, помылись, поужинали, чай попили. Наутро предстояла непростая задача – организовать разгрузку гуманитарной помощи, в сборе которой участвовали Красноярск, Ачинск, Назарово, Боготол, посёлки Чёрная речка и Козулька. Когда окунулись в реальность, то поняли, что дальше границ Луганска мы с грузом никуда не выедем. Проще было организовать приезд самих ребят в город, где они сумеют получить свою часть груза. Оповестили о прибытии гуманитарной помощи все военные части, но раздать сразу и всем не получилось. Всё остальное передавали уже без нас.

— Что содержал груз?

Помимо средств гигиены, нательного белья, 200 килограммов сибирского сала и 50 килограммов колбасы, предоставленных Малиновским свинокомплексом, мы докупили ещё и краковской, которую парни особенно просили. Было прикольно смотреть, с каким наслаждением они вдыхали её аромат! Даже те ребята, которые не смогли приехать лично, отправили своих представителей. В итоге все остались довольны.

— Каким весом был груз?

— Около пяти тонн. Отдельное спасибо и низкий поклон людям, которые предоставили транспорт для перевозки – Виталию Клементовскому и Никите Сухареву – и трём водителям, осуществившим гуманитарный рейс. Хочу отметить за финансовую и материальную помощь депутата Заксобрания Владимира Чернышенко, депутата горсовета Лилию Чернышенко, главного врача перинатального центра Александра Третьякова, директора СВЭМа Александра Ярлыкова, депутата Госдумы Александра Дроздова и многих-многих других людей. Вместе мы – сила!

— Наши воины просили передать весточку своим родным близким и родным?

— Об этом у них спрашивал наш мэр. Сказали: «Передайте: верить, ждать и надеяться на то, что всё будет хорошо. Мы – сибиряки, стоим на своём и стоять будем!»

«МУЖИКИ ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ!»

На прошедшем аппаратном совещании поездку в Луганск прокомментировал и сам глава Ачинска Игорь Титенков. Игорь Петрович отметил, что военнослужащие, в настоящее время «выполняющие непростые задачи» были очень рады получить весточки из дома.

Алексей Мося и Игорь Титенков в Луганске

— Дух у наших ребят боевой, – рассказал Титенков. – Ведь одно дело, когда мы их достойно проводили на СВО, другое – знать, что их не забывают и сейчас. Это знание для военнослужащих очень ценно. Мы разговаривали с нашими ачинскими ребятами, мужики остались довольны. Для нас важно, чтобы гуманитарная помощь была оказана адресно, именно нашим ребятам-сибирякам. И мы со своей задачей, как мне кажется, справились.

Градоначальник акцентировал внимание на том, что в помощи и поддержке нуждаются не только военнослужащие, отдающие долг Родине, но и члены их семей. В продолжение темы заместитель главы Ачинска по социальным вопросам Татьяна Быкова сообщила, что в городе создана рабочая группа, куда входят специалисты Управления социальной защиты населения, Центра социального обслуживания и отделов администрации.

— Членами рабочей группы составлено 177 паспортов на семей военнослужащих, мы находимся с ними в постоянном контакте, поэтому у нас есть чёткое понимание, в чём именно они нуждаются, и какая помощь им требуется здесь и сейчас, – отметила Татьяна Анатольевна. – Так, 65 семей освобождены от оплаты за детский сад, ещё 36 учащихся 5-11-х классов бесплатно получают горячее питание в школах, 48 предоставлена льгота на бесплатный проезд в общественном транспорте, трёх ребятишек мы определили в группу продлённого дня.

Кроме этого, по словам замглавы, члены комиссии (каждый по своему направлению. – Прим.авт.) оказывает семьям участников СВО консультационную и юридическую помощь, а также помощь в оформлении документов в различные государственные органы. Не забывают о нуждах жителей частного сектора, предоставляя семьям военнослужащих, проживающих в доме, дрова и уголь.

Как рассказал «Город «А» руководитель Управления социальной защиты населения Сергей Лозовик, их ведомство приняло 258 заявлений от членов семей участников СВО на выплату материальной помощи. Все заявления оперативно отработаны: по пять тысяч рублей выплачено 446 родственникам военнослужащих.

Игорь Титенков также обратил внимание на то, чтобы дети из семей участников СВО приняли активное участие в культурно-массовых мероприятиях, приуроченных к празднованию Нового года. Глава Ачинска дал поручение взять этот вопрос на особый контроль.

Автор