27.04.2024

Фёдор Синкевич: «К людям – с добром!»

Не так давно в шестом микрорайоне, на перекрёстке улиц Зверева и Кравченко, появилась Доска почёта, на которой вскоре будут размещены фотографии самых уважаемых людей Ачинска. Как выяснилось, инициатором появления этого объекта стал депутат горсовета Фёдор Синкевич. Мы решили поговорить с народным избранником и узнать, как у него родилась эта идея. А заодно и поинтересоваться, как обстоят дела на его округе, в который в основном входят Малая Ивановка, Сибгородок и часть Привокзального района.

— Фёдор Викторович, с удивлением узнал, что городская Доска почёта появилась в Ачинске именно благодаря вам…

— Нельзя так говорить, что только благодаря мне: этот вопрос и раньше неоднократно поднимался. Просто бывая в разных городах, я обращал внимание на то, что практически везде такие объекты существуют. Да и в советские времена в Ачинске фотографии выдающихся жителей размещали на специальных стендах. На фракции, среди коллег поднял этот вопрос, все предложение поддержали. Почему бы эту традицию не возродить? Подготовить запрос поручили инициатору – то есть мне. Потом предложили администрации внести создание и установку Доски почёта в план по благоустройству улиц города, определились с местом и дружно согласовали проект. Сейчас она уже установлена – осталось определиться с кандидатурами.

— В этом году на вашем округе состоялась масштабная реконструкция улицы Кирова. Вы тоже контролировали ход работ – остались ли довольны?

— Если говорить в целом – да, конечно, улица поменялась в лучшую сторону, учитывая, что постоянно вносились какие-то изменения, переделки и замечания, которые подрядчиками устранялись по ходу выполнения работ. 

Но я хотел бы отметить, что помимо реконструкции улицы Кирова, в этом году компания РУСАЛ помогла отремонтировать фасад школы № 12, установить новые окна в корпусе начальной школы и восстановить кровлю столовой. Теперь можно с гордостью утверждать, что это – одна из самых красивых школ Ачинска, а её реконструкция, я считаю, стала одним из важнейших событий года. То, что компания РУСАЛ пришла уже и в Привокзальный район – это тоже большое достижение. 

— Улица Кирова – это, можно сказать, центральная часть города. А что вы скажете о периферийных территориях, которые тоже входят в ваш округ – Сибгородок, Малая Ивановка?

— Да, на фоне масштабного городского благоустройства они как будто бы оказались обделены вниманием. Тем не менее, работа там тоже ведётся. В прошлом и этом году поднимается вопрос о благоустройстве тротуаров в Малой Ивановке, а также на улицах Фрунзе, Тарутинская. Пока только в планах разработка проектов в 2022-2025 годах, но нельзя оставлять эту тему, пока сами тротуары не появятся. Идёт работа над созданием автобусного маршрута через Сибгородок – это вопрос, который поднимается уже лет 15. Например, в Малой Ивановке создан уличный комитет, а его председатель вошла в Совет по ЖКХ при главе города. Очень бы хотелось в ближайшем будущем попасть в федеральную программу «Чистая вода», которая успешно работает в других городах, но почему-то Ачинск в ней участия не принимал и не заявлялся, хотя твердим об этом с 2020 года. В Малой Ивановке на некоторых улицах этот ресурс ещё недоступен, что для 2022 года, я считаю, недопустимо. 

Есть, конечно, и ложка дёгтя. Например, инициировали замену остановки в той же Малой Ивановке – результата ждали больше полугода. И вообще очень часто слышим ответ: нет денег. Хотя здесь тоже находятся компромиссы, хоть и не всегда. Большие надежды возлагаю на главу города. Видно, что человек с душой подошёл к работе, и с какой-то неиссякаемой энергией. Это прямо классно. Надеюсь, запала хватит надолго. 

— Что ещё можете положить в копилку личных достижений за этот год? 

— Рассказывая о том, чего удалось добиться, не люблю употреблять слово «я», потому что все положительные изменения – это результат нашей общей работы: с жителями, с организациями и предприятиями. Могу, например, отметить работу управляющей компании «ГорЖЭК» – благодаря ей Привокзальный район выглядит чистым и ухоженным. Каждый год в Привокзальном появляется несколько благоустроенных дворов в рамках программы «Комфортная городская среда»! В этом году благоустроили дворы домов по улице Фрунзе. Летом ради интереса побывайте в Малой Ивановке – не найдёте практически ни одного двора или дома, где не подстрижены газоны или не растут цветы! Чего, кстати, нельзя сказать о муниципальных территориях в посёлке.  

— Какое событие из жизни округа вас в последний раз порадовало?

— Не так давно жителей дома № 110 по улице Кирова наградили за победу в городском конкурсе на лучший благоустроенный двор. Я знаю лично управдома Нину Дмитриевну, знаю, как она болеет за свой двор, как за ним ухаживает, поэтому искренне порадовался за эту заслуженную победу. Считаю, только тогда удаётся чего-то добиться, когда жители проявляют активность. А когда ты к людям с добром – тогда и они отвечают тем же.

— Как вы поддерживаете связь с избирателями?

— У меня поменялся номер телефона: теперь 8-965-914-75-78. Он есть в моих соцсетях. Где, кстати, меня тоже легко можно найти, забив имя и фамилию. Вообще, считаю, что соцсети — самый быстрый, доступный и простой способ общения. Тут точно не скроешься!

Автор