25.04.2024

На пути к совершенству: на АГК завершился заводской этап конкурса «Профессионалы РУСАЛа»

В этом году в нём приняли участие 111 сотрудников. Состязания прошли по 11 номинациям, в каждой была определена тройка лидеров. Участники прошли через два серьёзных профессиональных испытания: проверку теоретических знаний и практических навыков.

На теоретическом этапе конкурсантам необходимо было продемонстрировать и общую эрудицию, ведь вопросы меняются год от года. Производство не стоит на месте: совершенствуются технологии, вводятся новые требования, инструкции и правила. Кардинальные изменения происходят благодаря цифровизации, роботизации, автоматизации производства. Всё это находит отражение в вопросах, которые учитывают специфику не только профессии, но и каждого предприятия РУСАЛа.

Второй этап – практический. На нём конкурсанты демонстрируют умение применять знания в условиях реального производства. В данном случае большое значение имеют не только профессиональные навыки. При выполнении технологических заданий непосредственно на рабочих местах жёстко отслеживаются последовательность выполнения операций, соблюдение инструкций, норм и правил, использование средств индивидуальной защиты. И, естественно, качество и время выполнения работ.

По итогам каждого из этапов участники получали определённое количество баллов, по сумме которых и были выявлены победители и призёры.

Самой многочисленной в этом году стала номинация «Водитель БелАЗа». В мастерстве вождения 55-тонного самосвала состязались 17 профессионалов. В итоге первое место присуждено Алексею Корзику, сотруднику Цеха ремонта горнотранспортного оборудования.

Отметим, что некоторые конкурсанты, попробовав свои силы в конкурсе один раз, продолжают совершенствовать профессионализм и ежегодно участвуют в состязаниях. К примеру, в номинациях «Аппаратчик-гидрометаллург» и «Машинист котлов» в тройку лидеров вошли призёры прошлого года. Второй год подряд победителем состязаний становится дробильщик сырьевого цеха Владимир Горбацевич.

Машинист экскаватора Олег Чернов уверенно одержал пятую подряд победу в заводском конкурсе – несмотря на то, что его практическая часть в этом году проходила в два тура – на электрическом карьерном экскаваторе и дизельном Komatsu. Его коллега Иван Кильман также не первый раз входит в число призёров состязания: в 2020 году он был на втором месте.

Также на двух установках – электрическом СБШ и дизельном DML – проходили соревнования для машинистов буровых установок. Из девяти участников жюри присудило первое место Алексею Силагайлис, сотруднику Мазульского известнякового рудника.

В этом году прокальщику участка кальцинации Антону Терешкову удалось подняться в конкурсной таблице со второго на первое место. Машинисту мельниц цеха спекания Алексею Шакурову удалось сохранить первое победное место.

Среди машинистов насосных установок лидером стала Наталья Демко (Энергоцех), среди аппаратчиков-гидрометаллургов первое место присуждено Сергею Шушпанову (цех кальцинированной соды).

Победителем номинации «Машинист котлов» стал Владимир Бормотов (ТЭЦ), в профессии «Агломератчик» первое место – у Ивана Краснописцева (цех спекания), в номинации «Лаборант химического анализа» лидировала Лариса Сафатова (Центральная испытательная лаборатория). 

Помимо уважения заслуженного почёта от коллег, победители получают памятные дипломы и денежные премии.

«Нередко победа в конкурсе «Профессионалы РУСАЛа» становилась трамплином для карьерного роста сотрудника или основанием для зачисления в кадровый резерв компании, – рассказывает директор по персоналу АГК Светлана Фролова. – Наши сотрудники участвуют в конкурсе с желанием и пониманием того, что это позволяет им повышать свою квалификацию, учиться на примере своих коллег, обмениваться опытом и самосовершенствоваться. Лучшие из лучших представляют своё профессиональное мастерство на корпоративном уровне, умножая славу своего предприятия».

Автор