26.04.2024

Судьбы – через пожелтевшие снимки…

В библиотеке-филиале № 5 состоялся вечер старой фотографии «Интересные судьбы», посвящённый знаменательной дате – 40-летнему юбилею АО «Ачинский НПЗ ВНК». Почётными гостями праздничного вечера стали ветераны завода, члены клуба «Зимняя вишня».

Он был открыт ещё в 2000 году, и там до сих пор проводятся различные мероприятия как для заслуженных работников одного из ведущих предприятий Красноярского края, так и для постоянных посетителей библиотеки старшего поколения.

В начале этого праздничного вечера были озвучены основные факты становления и развития АНПЗ. Его строительство было начато в 1972 году, первая продукция была выпущена 12 декабря 1982 года. Именно эту дату и принято считать днём рождения завода. Сегодня АО «Ачинский НПЗ ВНК» – единственное крупное нефтеперерабатывающее предприятие в Красноярском крае, играющее важную роль на рынке нефтепродуктов прилегающих регионов.

В историю завода тесно вплетены судьбы многих сотен людей, сплочённых в могучий коллектив. За 40 лет существования на нём работало и сейчас работает немало ответственных и трудолюбивых людей. Достойное место среди них занимают ветераны – это они вбили в чистом поле Большеулуйского района первый колышек. Запустили производство, обеспечив высокие показатели, и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, интересуются жизнью завода, его успехами и достижениями, не прекращая дружбу с родным предприятием.

Пожилые люди постоянно посещают встречи и мероприятия клуба «Зимняя вишня», проходящие в библиотеке. Вечер старой фотографии «Интересные судьбы» позволил ветеранам окунуться в прошлое Ачинского нефтеперерабатывающего завода, вспомнить свой профессиональный путь и рассказать о коллегах, находящихся рядом с ними на протяжении многих лет.

Становление Ачинского НПЗ неразрывно связано с первым директором Егором Александровичем Демьяненко. Много тёплых слов было сказано о нём на праздничном вечере. Он был талантливым руководителем и прирождённым лидером, не боялся трудностей и груза ответственности. Народный директор, общественный деятель, Почётный гражданин Ачинска и просто огромной души человек.

Ветераны производства – Татьяна Почтаренко, Галина Токмакова, Галина Станила, Светлана Островская, Виктор Островский, Галина Быкова, Лариса Нетелева, Любовь Пищуленок, Нелля Бурый, Ольга Захарова, Евгений Коваленко, Любовь Ашлапова, Наталья Мандрико, Геннадий Карасёв, Елена Зверева, Владимир Шлегель, Ирина Соловьёва – все они с удовольствием поделились своими воспоминаниями о годах, проведённых на заводе, тепло отзываясь о тех, кто был рядом с ними.

Завершилась праздничная встреча пожеланиями крепкого здоровья, долголетия, счастья и семейного уюта. Стоит отметить, что мероприятия клуба «Зимняя вишня» всегда отличаются душевной теплотой и позитивной атмосферой. Здесь царят непринуждённые отношения, которых порой не хватает людям пожилого возраста в современном темпе жизни. Это место встреч единомышленников, творческих людей, энергичных, с богатым жизненным опытом, думающих о завтрашнем дне, стремящихся к совершенству и творческому долголетию. Клуб «Зимняя вишня» является тем заветным уголком, где пенсионеры могут обсудить всё, что их волнует, попеть песни, поучаствовать в конкурсах, поделиться впечатлениями от прочитанной книги или просмотренного фильма, расширить рамки общения и обрести новых друзей.

Наталья Раузер, зав. отделом АНПЗ по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

Автор