23.04.2024

В Ачинске проходят профессиональные пробы проекта «Билет в будущее»

В Красноярском крае проходят профессиональные пробы нового сезона проекта ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее».

Профессиональные пробы – это уникальная возможность для подростков «примерить» профессию на базе площадок среднего профессионального образования и организаций дополнительного образования под руководством опытных наставников. Каждое задание представляет собой практическую задачу, без игрового элемента.

В Ачинске профессиональные пробы проходят в нескольких учреждениях.

На площадке Ачинского торгово-экономического техникума ребята узнают о кондитерском деле, юриспруденции, бухгалтерском учете, торговом деле, учатся снимать мерки и строить по ним выкройки на специализированных площадках, оснащенных современным оборудованием. Например, на площадке «Повар (кондитер)» учащиеся из заранее приготовленного теста научились формовать изделия «Бабочка», «Лебедь», «Грибок», а также приготовили витаминизированный напиток из петрушки, который легко утоляет жажду.

В Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса школьники знакомятся с профессиями: маляр, штукатур, облицовщик-плиточник.

В Ачинском педагогическом колледже ученики пробуют себя в роли воспитателей, педагогов физической культуры, дополнительного образования, начальной школы.

В Ачинском колледже транспорта и сельского хозяйства учащиеся примеряют на себя профессии ветеринара, сварщика, логиста, специалиста по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования, мастера по ремонту и обслуживанию автомобиля, разработчика мобильных приложений.

В Ачинском техникуме нефти и газа имени Е.А. Демьяненко дети узнают о переработке нефти и газа, лабораторном химическом анализе, промышленной автоматике.

На завершающем этапе участия в проекте школьники получат индивидуальные рекомендации по выбору будущей профессии и учебного заведения.

Напомним, проект «Билет в будущее» реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Его федеральным оператором с 2021 года является Фонд Гуманитарных Проектов.

В прошлом году в профессиональных пробах проекта «Билет в будущее» в Красноярском крае приняло участие более пяти тысяч школьников.

Дарья Назарова

Фото: МБОУ «СШ № 5 им. Марачкова А.О.»

Автор