25.04.2024

«Демобилизованные»: отцов троих детей возвратят домой

Губернатор Красноярского края Александр Усс принял решение о возвращении домой мобилизованных жителей региона, имеющих на иждивении троих детей до 16 лет. Напомним, недавно «Город «А» рассказывала о том, что Ачинский военкомат отказывается дать отсрочку двум многодетным отцам из Ачинского района – Евгению Фрибусу и Артуру Джотяну. Тогда супруги мобилизованных обивали пороги всевозможных инстанций в попытке вернуть мужей домой.

Накануне ачинский военный комиссар Константин Игнатьев сообщил нашему изданию, что в настоящий момент готовятся списки тех, кто попадает под отсрочку. По словам Константина Владимировича, эта работа займёт пару дней: каждому отзыву необходимо приложить соответствующие документы, подтверждающие законное право на отсрочку, а именно – три свидетельства о рождении детей. Всего, по данным на 25 октября, в списках – порядка 30 человек. Как заверил Игнатьев, донабора в связи с возвращением домой многодетных отцов не планируется: свой план по мобилизации Ачинск и Ачинский район уже выполнил.

Первая партия документов во вторник вечером 25 октября уже отправилась в военный комиссариат Красноярского края. Оттуда со дня на день должны поступить отзывы в части, где проходят подготовку мобилизованные. Ачинский военком на наш вопрос: «Значатся ли в списках на отсрочку Евгений Фрибус и Артур Джотян?» ответил утвердительно.

Фото: «Город «А»

Автор