20.04.2024

Невозвращённые: Ачинский военкомат отказывается давать отсрочку двум многодетным отцам из Ключей

Евгению Фрибусу из посёлка Ключи Ачинского района 27 лет. Ещё месяц назад он работал слесарем в местной котельной, ухаживал за домашним хозяйством и воспитывал троих сыновей вместе с женой Натальей – пятилетнего Стаса, четырёхлетнего Славу и пятимесячного Никиту. У младшего ребёнка в семье – врождённый порок сердца.

Односельчанин Евгения – 36-летний Артур Джотян жил такой же размеренной и счастливой жизнью: трудился на Назаровской ГРЭС и поднимал на ноги с супругой Натальей десятилетнюю Веронику, семилетнего Артёма и Алёну, которой недавно исполнился год.

26 сентября парням пришла повестка о мобилизации из Ачинского военкомата, 30-го жёны резервистов проводили супругов в учебный центр Новосибирска.

Артур Джотян проходит обучение на полигоне возле посёлка Шилово, живёт в палатке. Евгению Фрибусу повезло (если уместно говорить о везении в этом случае. – Прим. авт.) чуть больше: его разместили в казарме на территории военного училища. С жёнами парни созваниваются каждый день.

Когда ключинцев призвали, право на отсрочку по закону имели только отцы с четырьмя и более детьми на иждивении в возрасте до 16 лет. Однако 13 октября в Госдуме сообщили, что Минобороны скорректировало требования и, по сути, в качестве «жеста доброй воли» дало право на отсрочку и тем отцам, у которых трое детей. Соответствующие поправки, отрапортовали в Генштабе, были разосланы во все военные комиссариаты. Позже информацию об отсрочке подтвердили и на правительственном портале, об освобождении отцов с тремя детьми от призыва по мобилизации заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Мы с Натальей Джотян и Натальей Фрибус сидим на большой кухне деревенского дома, вокруг бегают ребятишки, не обращая внимания на разговоры взрослых. В это время многодетные мамы рассказывают о том, как уже две недели борются за то, чтобы их мужей вернули домой. В сражении с системой женщины пока проигрывают.

— За это время куда мы только ни обращались, – Наталья показывает телефон с длинным списком звонков за день. – Но везде нас футболят и отправляют в военкомат по месту жительства. Однако мы уже трижды были на приёме у военкома Константина Игнатьева и просили вернуть мужей домой. Последний раз даже официально написали заявление. В частной беседе он сказал нам, что имеет законное право не выдавать отсрочку.

Ситуация, действительно, выходит двоякая, и по-своему военком Игнатьев прав. Он действительно руководствуется действующим законом, который вступил в силу с объявления о частичной мобилизации. В нём говорится об отсрочке лишь для отцов четырёх и более детей. Но правда есть и в словах жительниц посёлка Ключи, которые опираются на рекомендации Генерального штаба о возвращении домой отцов, на чьём иждивении – трое детей. По сути, решения, как действовать в такой ситуации, сейчас отданы на откуп регионам.

Изучаем информацию в интернете и находим немало примеров, когда военкоматы действуют, согласно последним рекомендациям Генштаба РФ. «Мобилизованных многодетных отцов из Челябинской области отпускают из армии. Одним из первых домой вернулся Александр Зимин из посёлка Вишневогорск». «Отцов троих детей, попавших под мобилизацию и находящихся в учебном центре в Елани, начали отправлять домой, сообщает депутат Госдумы РФ Максим Иванов». «Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что все многодетные отцы, у которых три ребёнка или больше, освобождены от мобилизации. Почти 10 тысяч призывников отправили обратно к семьям». И подобных примеров – десятки…

— Было бы не так обидно, если бы никого не возвращали. Но Женя говорит, что после разъяснений Генштаба очень много парней из их части вернули обратно. Наши мужья подходили к своим командирам, и те сказали, что не решают подобных вопросов: придёт отзыв из военкомата по месту жительства, они их без проблем переодевают в гражданку и в тот же день отправляют домой, – рассказывает Наталья Джотян. – Получается, там остаются одни многодетные отцы из Красноярского края. Мужчин из других регионов вернули.

К проблеме на местном уровне подключился депутат Пётр Тюмнев, отстаивающий интересы жителей посёлка Ключи в районном Совете депутатов. Народный избранник направил официальные запросы во всевозможные инстанции: ачинскому прокурору Максиму Кобелеву, главе Ачинского района Петру Хохлову, военному комиссару Ачинска, Ачинского и Большеулуйского районов Константину Игнатьеву, военному комиссару Красноярского края Андрею Лысенко, депутату ГД Александру Дроздову. Официальный срок ответа на подобные запросы – 30 дней, но Пётр Викторович надеется получить объяснения раньше. Какими они будут – трудно загадывать.

Обе женщины пока не понимают, как строить жизнь без главной опоры, когда на руках трое детей и большое хозяйство. Ведь жизнь в деревне кардинально отличается от жизни в благоустроенной квартире, где не надо кормить по утрам свиней, топить баню, носить дрова и воду и выполнять ещё миллион незаметных ежедневных задач. От мыслей о будущем женщины опускают глаза – они просто не понимают, как вести быт в одиночку.

— Хорошо, мне помогают, пока я мотаюсь по всем инстанциям. Много ли я со своей оравой находила бы, если бы детей не с кем было оставить? А как нам не ходить-то? За мужей страшно очень – дети без отцов могут остаться, случись что, – вздыхает Наталья Фрибус.

На днях Евгению Фрибусу и Артуру Джотяну объявили, что со дня на день их отправляют в Украину для участия в специальной военной операции. Времени, чтобы вернуть мужчин домой, у жён остаётся всё меньше…

Артур Джотян с семьей
Евгений Фрибус с детьми

Автор