23.04.2024

Чудо с техникой: бюджет Ачинска приближается к 5 миллиардам, но денег всё равно не хватает

Накануне в горсовете прошло заседание комиссии по финансам, на которой депутаты рассмотрели предложенную администрацией корректировку текущего бюджета. Размер казны предложено увеличить на 120 миллионов рублей. Но откуда взялись эти деньги?

Об этом подробно рассказала и. о. руководителя финансового управления Елена Глоба. Как выяснилось, почти 32 миллиона рублей обусловлены ростом налоговых поступлений: увеличился НДФЛ в связи с ростом зарплаты на АГК, индексацией зарплат сотрудников бюджетной сферы и повышением МРОТ (это произошло с 1 июня).

Ещё несколько миллионов появились в городском кошельке из-за увеличения норматива отчислений акцизов на нефтепродукты, роста неналоговых доходов, прибыли от реализации имущества, а также от арендной платы, штрафов и санкций.

Но самая весомая часть, почти 84 миллиона, – это безвозмездные поступления из вышестоящего бюджета (читай: из краевого).

На что администрация предлагает потратить эти деньги? В основном – на образование: дошкольное, школьное и дополнительное, в том числе на модернизацию материально-технической базы, питание, на зарплату педагогам и воспитателям.

После этого пошло перечисление «по мелочам». В частности, почти полтора миллиона рублей мэрия хочет направить на покупку мусорных контейнеров и обустройство мест накопления коммунальных отходов, 600 тысяч – на выполнение работ по прочистке канализации многострадального дома № 10 «Б» Южной промзоны, почти два миллиона – на покупку комбинированной дорожной машины.

Чем вызвана необходимость последней траты, Елена Глоба пояснила подробно: в начале года администрация города выиграла краевой конкурс на приобретение универсальной КДМ для уборки дорог – 7,5 миллиона рублей дали из края при условии, что 2 миллиона с хвостиком найдёт местный бюджет. Мэрия эти деньги нашла, и уже трижды объявляла торги, но каждый раз они срывались, потому что желающих продать чудо-технику за такие деньги не находилось: сейчас она стоит уже в районе 12 миллионов.

— В случае покупки эта машина будет принадлежать муниципалитету? – спросил депутат Валерий Гусаров.

— Да, она будет работать на благо города, – ответила Глоба.

— В рамках ЦОЖа? – уточнил депутат.

— Возможно, она будет передана Центру обслуживания учреждений… – засомневалась Елена Анатольевна. – А вообще на сегодняшний день планируется передать её трампарку, потому что «АГЭТ» помогает в уборке территории города.

Слово взял Владимир Озереденко, который предложил к следующей сессии получить от администрации чёткий ответ по всей муниципальной технике:

— Потому что это не первая машина, которая покупается на моей памяти, но судьбы ни одной из них мы так и не знаем. Вот вы говорите: «Передадим туда-то». А на каком основании? На каких условиях она будет работать?

Прокомментировать вопрос депутата пожелал директор ЦОЖа Игорь Цедрик:

— Коммунальная машина будет убирать тротуары и прилегающие к ним территории – как зимой, так и летом. Техника будет передана в «Группу СТК».

— Это уже четвёртый вариант ответа! – возмутился Озереденко. – Я так понял, что вы и сами не знаете, где она будет работать…

— Это вы не знаете, – перебил его Цедрик. – А я – знаю!

Ирина Вавилова, председатель комиссии по финансам, мягко урегулировала назревающий конфликт, спросив Глобу о 708 тысячах – именно на столько администрация запланировала сократить финансирование уборки парков и скверов. Но Елена Анатольевна успокоила депутатов, пояснив, что эти деньги временно перераспределяются на другие нужды, более насущные. Но скоро из краевого бюджета Ачинску дополнительно выделят 10 миллионов рублей – эти деньги и пойдут на содержание парков и скверов, а точнее – на приобретение оборудования для Центра обслуживания учреждений и на увеличение штата сотрудников до 61 человека (вместо 15 нынешних).

Депутат Ксения Талай заодно поинтересовалась: сколько средств заложено на ремонт повреждённых лавочек, качелей и других малых архитектурных форм?

Никто из администрации ничего пояснить не смог, поэтому вопрос внесли в протокол, чтобы вернуться к нему на сессии.

Таким образом, на комиссии депутаты согласились с предложенными корректировками, благодаря которым объём городских расходов в 2022 году составит 4 миллиарда 938 миллионов рублей. Тем не менее, несмотря на дополнительные вливания, бюджет Ачинска всё равно останется дефицитным: чтобы сошёлся «дебет с кредитом», не хватает 85 миллионов. Их планируют покрыть за счёт остатков прошлого года, привлечения кредитов и безвозмездных поступлений от юридических лиц. Последняя категория – это чаще всего градообразующие предприятия.

Автор