20.04.2024

Наука чистоты: участок уборки улиц АГК готов к очередному зимнему сезону

Буквально на днях в Ачинске выпал первый снег. Правда, он тут же растаял, но для дорожников это стало сигналом для высокого старта: очень скоро придётся выводить технику, чтобы проезжая часть соответствовала ожиданиям автомобилистов – была чистой и не скользкой. Учитывая большую протяжённость городских магистралей, не всегда подрядная организация может справиться с очисткой, особенно в пору обильных снегопадов. Поэтому ей на помощь вот уже на протяжении семи лет приходит участок уборки улиц, организованный на Ачинском глинозёмном комбинате.

КОМБИНАТ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

В 2015 году в рамках программы поддержки городов присутствия компании, инициированной основателем компании РУСАЛ Олегом Дерипаской, на АГК был создан участок уборки улиц. Его главная задача – безвозмездно помогать муниципальным властям поддерживать город в чистоте и порядке. Участок работает в тесном сотрудничестве с администрацией города и «Группой СТК» по утверждённому плану-графику уборки, в котором прописаны объёмы и периодичность работ по обслуживанию дорожной сети и прилегающих к ней территорий.

15 сотрудников и около 20 единиц техники ежедневно зимой и летом выходят на самые оживлённые улицы города – Лапенкова, Зверева, Свердлова, Кравченко, Гагарина, – чтобы сделать Ачинск чище. Компания РУСАЛ ежегодно тратит десятки миллионов рублей в год на содержание этого подразделения. А горожане многих работников уже узнают в лицо и нередко лично благодарят их за помощь городу.

Летом две универсальные уборочные машины на базе автомобилей «КамАЗ» смачивают дорожную пыль водой, затем специальные щётки поднимают мокрую грязь и при помощи воздуха помещают её в объёмный бункер. Машины также оснащены специализированными гибкими пылесборниками – при необходимости сбора, например, листвы с обочины дороги теперь не нужно работать граблями и лопатами целой бригаде.

По завершении летних работ подразделение готовится к работе в межсезонье, которая имеет свои особенности. Чтобы встретить снежные осадки, ночные заморозки и наледь на дорожном покрытии во всеоружии, сотрудники участка переоборудовали автомобили, заменив поливальное оборудование на пескоразбрасывающие вкладыши, укомплектовав технику поворотными отвалами и подметальными щётками. На склад завезён и противогололёдный материал для подсыпки дорог.

НОВЫЕ ПОДХОДЫ

Кстати, в качестве ПГМ в этом году традиционно будет использоваться гравийно-солевая смесь, но фракция щебня увеличится – «камешки» станут крупнее. По мнению специалистов, у этого шага очень много преимуществ. Во-первых, применение более крупного гравия позволит увеличить интервал между посыпками, во-вторых, убирать его с дороги станет проще, а в-третьих – значительно сократится пыление! Этот экологический фактор особенно важен: когда использовался мелкофракционный гравий, его не удавалось полностью удалить с проезжей части во время очистки, а как только наступала весна, в воздух поднимались клубы пыли. Что касается воздействия на кузова автомобилей – специалисты уверяют, что он не причинит никакого вреда.

Судя по анализу прошлых лет, за одну зиму участок уборки улиц расходует от 4,5 до 6 тысяч кубометров противогололёдной смеси. Это количество колеблется в зависимости от погоды, температуры и количества осадков. Например, в прошлую зиму было использовано менее 4 тысяч кубометров – зима выдалась малоснежная, сильных заморозков и перепадов температур не было. Но участок готов к любым погодным сюрпризам и капризам – и работники, и техника, которую сотрудники содержат в идеальном состоянии,

Кстати, из 15 сотрудников участка практически все имеют универсальные навыки. Ведь одно из основных требований при приёме на работу – наличие водительской категории «С». Поэтому все подсобные рабочие на период отпусков легко заменяют водителей. А дальше, благодаря стажировке и школе наставничества, работник повышает свою квалификацию. Стимул получить смежную профессию есть у каждого: все понимают, что приобретение новых навыков – необходимое условие для того, чтобы всегда оставаться востребованным на производстве.

УНИКАЛЬНАЯ ТЕХНИКА

Сегодня автопарк участка уборки улиц насчитывает внушительный перечень техники, в том числе:

— две коммунально-дорожные машины, оснащённые пескоразбрасывающим устройством и поворотным отвалом;

— два трактора МТЗ с поворотными отвалами и щётками;

— трактор «Беларус» для сгребания снега, подметания улиц и перекрёстков;
— два малых погрузчика МКСМ-800 для уборки улиц в зимний период;

— фронтальный лаповый снегопогрузчик – это гордость участка. Аналоги такой машины в городских коммунальных хозяйствах есть, но тот, что используют специалисты участка уборки улиц, имеет разгрузочный рукав и адаптирован под современный грузовой транспорт, что даёт возможность выполнять полную загрузку крупнотоннажных автомобилей.

Весь транспорт проходит сезонное техническое обслуживание – это замена масел, покрышек, расходных запчастей и т. д. Обновление техники происходит ежегодно, но квалифицированные сотрудники и «старичков» содержат в идеальном состоянии. Крупными ремонтами и обслуживанием техники занимаются слесари автотранспортного цеха, а вот с мелкосрочными работами успешно справляются и сами водители экипажей – позволяет профессионализм.

В этом году, как и в течение всех семи лет существования, сотрудники участка уборки улиц вновь придут на помощь коммунальным службам Ачинска, выполняя своё призвание: создавать условия для проживания в комфортном, уютном, а, главное – безопасном городе.

Автор