25.04.2024

«Ваш сын умер»: родственникам мобилизованных поступают звонки от неизвестных с сообщениями о смерти близких

26 сентября из Ачинска на учебные сборы отправилась первая группа мобилизованных. Как удалось выяснить «А», в настоящее время мужчины проходят подготовку в Красноярске и Новосибирске. Как долго продлятся учения и сразу ли их отправят в Украину – парни не знают.

В это время некоторым родственникам мобилизованных начали поступать звонки от неизвестных лиц с сообщениями об их гибели.

— Меня забрали в понедельник, а в четверг моей матери позвонили с московского номера и спросили, получил ли я повестку? – рассказывает ачинец по имени Андрей, проходящий сейчас подготовку в Новосибирске. – Мама ничего не успела ответить, как ей сказали: «Ваш сын умер». Весь разговор сопровождался матами. Представляете, что мать испытала в тот момент? Хорошо хоть не стала продолжать с ними разговор, а бросила трубку и позвонила моей жене, которая сразу со мной связалась и уточнила, что у меня всё в порядке, тут же отзвонилась маме, успокоив её.

Молодой человек недоумевает, откуда у посторонних может быть номер его матери. Ведь везде он указывает только телефон супруги. Предполагает, что мошенники могут звонить просто наобум. Андрей уверяет – связь с мобилизованными у всех родных есть. Парень советует близким тех, кто отбыл на защиту Родины, в случае подобных звонков незамедлительно связываться со своими мужьями/братьями/сыновьями/друзьями и не верить мошенникам.

В другом случае, о котором стало известно «А», звонившие пошли ещё дальше и потребовали деньги на транспортировку тела якобы погибшего в Украине солдата.

— Номер, с которого мне звонили, был какой-то странный и начинался с нулей, я это хорошо запомнила. Жаль, что не сохранила его в телефоне. Неизвестный мужчина, не представившись, поинтересовался, действительно ли я жена такого-то человека. Назвал полные фамилию, имя и отчество мужа, – говорит девушка, попросившая не указывать её имени. – Говорил официальным тоном. Я растерялась и даже не попросила представиться. Подтвердила, что это мой супруг.

А дальше, как утверждает женщина, ей сообщили, что её муж умер и «как-то скороговоркой» сказали, что нет возможности доставить труп в Россию и нужно будет заплатить за его транспортировку сто тысяч рублей.

— Я в первые секунды, конечно, просто опешила от услышанного. Но как-то быстро взяла себя в руки и поняла, что тут что-то не то, – в подробностях вспоминает разговор с мошенниками наша собеседница. – Как муж мог быть убитым, если только накануне с ним разговаривала? Он – на учебных сборах, с ним всё нормально. Спрашиваю у звонившего, что за чушь он несёт, откуда такая информация. И на том конце провода сразу бросили трубку. Я стала звонить мужу, а он не отвечает. Наверное, часа три до него не могла дозвониться. В это время у него проходили учения, Я, конечно, пока он не брал трубку, всяких ужасов себе надумала. Хотела уже в военкомат звонить. Но потом супруг сам перезвонил: с ним всё было хорошо, как я и предполагала.

По информации пресс-службы ачинской полиции, ведомству пока ничего не известно о подобных преступлениях, совершаемых на территории Ачинска и Ачинского района. С такими заявлениями к ним никто не обращался.

Как сообщил «А» военный комиссар по Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам Константин Игнатьев, это – не единичные случаи мошенничества. «Звонки от украинцев поступают родственникам с самого начала спецоперации. Это общеизвестный факт, и думаю, что всем давно понятно, как на действия мошенников реагировать: необходимо уточнять информацию в военкомате или по телефонам горячих линий».

Если вам что-либо известно об аналогичных случаях, просим незамедлительно обращаться в правоохранительные органы для установления личности звонивших.

Фото из открытых источников

Автор