20.04.2024

Дом ветеранов для молодых специалистов

В Ачинске, похоже, нашли способ решить проблему нехватки жилья для учителей и врачей: их решено заселить в Дом ветеранов. С такой идеей перед депутатами горсовета, входящими в состав комиссии по финансам и бюджету, накануне выступила руководитель КУМИ Галина Гришина.

Напомним, в пятом микрорайоне Ачинска расположено два Дома ветеранов – № 42 и 49. В данный момент они относятся к специализированному жилищному фонду и предназначены только для социального обслуживания граждан. Если быть точнее – туда заселяют исключительно ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла, блокадников, узников концлагерей и «детей войны».

Но на протяжении многих лет примерно 30-35 квартир (одно- и двухкомнатные) стоят пустыми, поэтому Галина Гришина предложила исключить из специализированного жилищного фонда дом № 42, расположенный в районе перекрёстка улицы Гагарина и проспекта Лапенкова (дом № 49 более востребован, потому что он — новее и расположен рядом с больницей).

Когда дом № 42 исключат из специализированного жилищного фонда, в него по ходатайству директоров школ или главврачей больниц можно будет заселять учителей и врачей. О жутком дефиците кадров давно говорят и в здравоохранении, и в системе образования. Однако привлечь иногородних специалистов пока не получается, в том числе и по причине отсутствия служебного жилья.

Через десять лет непрерывного пользования, как пояснила руководитель КУМИ, специалисты получат право приватизировать это жильё.

Комиссия по финансам и бюджету, рассмотрев инициативу мэрии, единодушно её одобрила. Теперь это решение депутаты должны утвердить полным составом на очередной сессии, которая намечена на 30 сентября.

Автор