20.04.2024

Вторая половина: благодаря корпоративной программе РУСАЛа 80 семей сотрудников АГК уже приобрели жильё на льготных условиях

Несколько лет назад основатель РУСАЛа Олег Дерипаска запустил льготную жилищную программу для сотрудников заводов компании. Несмотря на нестабильность, вызванную пандемией коронавируса и экономическими сложностями, она продолжает успешно работать. «Город «А» поговорил с металлургами, которые благодаря программе уже заселились в собственное жильё.

«НЕУЖЕЛИ ТАКОЕ БЫВАЕТ?»

Жилищная программа РУСАЛА даёт возможность получить ипотеку по пониженной ставке без первоначального взноса. При этом 50% ежемесячного взноса платит работодатель.

Программу запускали в две «волны»: первую — в июне 2020 года, вторую — в декабре 2021-го. 80 семей сотрудников АГК уже купили квартиры, ещё более 20 работников комбината обдумывают варианты по приобретению недвижимости и занимаются оформлением документов.

Отбор участников программы проходит по следующим критериям: стаж, трудовые заслуги, общественная деятельность, инновации и рацпредложения. Дополнительные баллы начисляются работникам «дефицитных» профессий.

Один из тех, кто уже стал счастливым обладателем собственных квадратных метров, — агломератчик цеха спекания Алексей Лобецкий.

На комбинат он устроился в 2007 году. За полтора десятка лет работы неоднократно поощрялся руководством, вносил рационализаторские предложения, зарекомендовал себя ответственным сотрудником.

За это время успел обзавестись семьёй — правда, квартиру приходилось снимать в аренду. Когда родился сын Макар, начал задумываться о кардинальном решении жилищного вопроса. На тот момент даже не предполагал, что решение окажется таким простым, а главное — выгодным.

— Всё произошло очень быстро, — вспоминает Алексей Николаевич. — Подал документы, компания их одобрила, после этого подобрал подходящий вариант — четырёхкомнатную квартиру в 24-м квартале. В конце декабря прошлого года недвижимость была приобретена: сделали косметический ремонт, и уже в январе справили новоселье. Пришли родственники, друзья, и все искренне удивлялись: неужели такое бывает?

Алексей Лобецкий считает, что жилищная программа РУСАЛа — это огромное подспорье от компании: «Ведь в нынешних условиях брать на себя полные расходы по ипотеке было бы тяжеловато, да и не на десять лет, а на 20. Уже не говоря о том, что приобрести полностью за счёт собственных средств. Стабильный заработок на комбинате позволяет мне быть уверенным в том, что через десять лет я полностью рассчитаюсь за квартиру». А раз есть такая уверенность — значит, можно задуматься и о расширении семьи: в планах с супругой Ириной — ещё один ребёнок.

«РУСАЛ РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ!»

Уже скоро год, как в собственной квартире живёт и его коллега Евгений Малиновский. Он работает на комбинате с 2010 года: пришёл машинистом насосных установок, а сейчас — старший аппаратчик-гидрометаллург цеха гидрохимии.

— Своего жилья у меня тоже не было, мы с женой Юлией жили в арендованном, — рассказывает Евгений Ваилевич. — В 2009 году родилась дочь Аня, и уже тогда мы начали задумываться о приобретении собственной квартиры. В 2020 году — очередное прибавление в семье, появился сын Артём, и вопрос встал ещё острее.

Как раз тогда Евгений Малиновский и узнал, что у сотрудников комбината есть возможность принять участие в жилищной программе РУСАЛа. Все бумажные формальности удалось разрешить очень быстро, и в октябре прошлого года, после косметического ремонта, семья заехала в собственную четырёхкомнатную квартиру в девятом микрорайоне.

— Когда мне позвонили и сообщили, что моя кандидатура одобрена, и можно подыскивать жильё, счастью, конечно, не было предела! — делится Евгений Ваилевич. — Очень за нас радовались родители, другие родственники, друзья. Некоторые даже не верили, что такое возможно. РУСАЛ реально помогает людям! Не просто даёт возможность хорошо зарабатывать, но и идёт навстречу в таких важных событиях, как приобретение недвижимости. Особенно сейчас, когда цены на квартиры значительно выросли. Теперь я горжусь, что работаю на АГК!

Жилищная программа РУСАЛа преследует сразу несколько целей. Кроме помощи сотрудникам с жильём, это хороший мотивационный инструмент. Ведь жилищный сертификат могут получить те, кто работает на предприятиях компании не менее пяти лет, не имеет дисциплинарных взысканий и участвует в жизни комбината.

Фото из семейного архива Лобецких

Автор