20.04.2024

Мэр сказал – мэр сделал: некоторые поручения главы Ачинска Игоря Титенкова всё-таки выполнены

Продолжаем анализировать, какие поручения градоначальника выполнены или не выполнены. Начнём с уточнений. Прошлый номер «Города «А», в котором мы рассказали о том, что жители посёлка Строителей так и не дождались новой автобусной остановки, пешеходных переходов и расстановки бетонных блоков на опасном повороте, вышел утром 31 августа…

Вполовину безопаснее

В этот же день два из трёх приказов градоначальника исполнили. На улице Строителей появился остановочный павильон. Правда, выглядел он не лучшим образом: конструкция изрисована, на стенах – остатки клея. Ко всему прочему, на остановке красовалась большая ветка, чуть не проломив крышу. Во вторник, когда верстался этот номер газеты, рабочие приводили в порядок павильон. Накануне убрали и ветку.

Ко Дню знаний расставили в ряд и бетонные блоки, до этого момента хаотично стоявшие тут же. Но и это ещё не всё: дорожку за блоками отсыпали, а спустя несколько дней ограждения покрасили в «зебру». Из той порции поручений, которые Игорь Титенков раздавал на встрече с инициативными жителями Стройки, осталось не выполнено два – не обрезаны тополя и не оборудованы пешеходные переходы, которые призваны сделать путь учеников школы № 11 до образовательного учреждения безопасным.

Пи-пи-пи

25 июля на встрече с ачинцем Константином Ивановичем, инвалидом по зрению, глава дал поручения своему экс-заместителю Олегу Корзику оборудовать звуковыми сигналами светофоры на перекрёстке Кравченко и Гагарина.  

Вуаля – сейчас светофорные объекты при загорании зелёного издают соответствующие сигналы. Однако расслабляться не стоит – в Ачинске ещё много объектов требуют к себе пристального внимания по части доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

С сорняками, но чисто!

Спустя несколько дней после встречи с ачинцем-инвалидом Титенков выехал с инспекцией на улицу Дружбы Народов, где в прошлом году обустроили сквер: установили детский игровой комплекс и малые архитектурные формы. Торги выиграла фирма «Сибдорстрой», снизив стоимость контракта с 10 до восьми млн рублей. За установку МАФов отвечал «СК-Альянс».

В течение всего года от жителей Привокзального района поступали жалобы на мелкие недоделки – газоны с сорняками, засохшие деревья, кое-где разрушающийся асфальт, некачественно установленные малые формы. Но исправлять погрешности подрядчики не спешили, несмотря на гарантийные обязательства.

Призвать к порядку их взялся только вступивший на пост главы Ачинска Игорь Титенков. Побывав на объекте, Игорь Петрович запечатлел на видео оторванную часть покрытия, валявшуюся рядом, и ямки, оставшиеся после установки МАФов, выложил видео в свой телеграм-канал, отметив, что в скором времени подрядчик исправит свои ошибки.

На днях и мы побывали в сквере: указанные недочёты устранены. Попутно корреспондент «А» оценила и общее состоянии сквера. Территория оказалось чистой: даже мусорные урны, на удивление, пустовали. Малые архитектурные формы, тоже, как ни странно, ещё не подверглись атакам вандалов. Единственное, что портило общую картину – заросшая сорняками территория вдоль дороги. Она тоже входила в участок благоустройства, но почему-то до ума так и не была доведена.

Автор