25.04.2024

Ачинец загремел в колонию за найденный в варежке пистолет

Полтора года назад жителя Ачинска приговорили к 10 месяцам лишения свободы за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде. Выпустили досрочно, на два месяца раньше. Но мужчина вновь вступил на скользкую дорожку.

По его словам, в декабре прошлого года он проходил мимо дома № 2 пятого микрорайона и увидел лежащую на земле рукавицу, из которой торчал ствол пистолета. Как впоследствии установят эксперты, это был сигнальный пистолет, кустарным способом переделанный в огнестрельное оружие калибра 9 мм.

Мужчина принёс находку домой, а потом рассказал о ней знакомым. Через некоторое время один из друзей позвонил ему и сказал, что оружие можно кое-кому продать, и поделился контактами.

Для совершения сделки встретились в Малиновке, в продуктовом павильоне. Покупателю оружие понравилось, и он приобрёл его за 13 тысяч рублей. В качестве благодарности новый владелец пистолета купил мужчине несколько бутылок пива и даже оплатил такси до Ачинска.

Однако об этой сделке быстро стало известно правоохранительным органам, и на ачинца завели уголовное дело за незаконный сбыт оружия.

Накануне суд вынес решение. При определении наказания он учёл смягчающие обстоятельства: у мужчины есть малолетний ребёнок, он также ухаживает за братом-инвалидом и престарелой бабушкой. Но большую роль сыграло и то, что преступление он совершил в период досрочного освобождения.

Приговор – лишение свободы на 1 год и 7 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Автор