26.04.2024

«Стой, стрелять буду!»

Увидеть детей со взрослыми в парке старого центра – не редкость. Также сюда приходили отдыхать группы из пришкольных летних лагерей. Но эти девчонки и мальчишки, которых мы увидели на летней сцене, явно затевали что-то интересное. Издалека заметила, что двое мужчин им что-то раздают. Подойдя поближе, поняла, что для ребят готовится большое удовольствие – командная военно-патриотическая игра с использованием безопасного лазерного оружия, где сенсоры фиксируют попадание.

Двум тренерам было некогда – они, разделив игроков на четыре команды, рассказывали ребятам о правилах игры. Однако потом нашли несколько минут, чтобы просветить меня: сегодня они занимаются бесплатно с учениками школы № 8 по просьбе руководства учреждения. Всё оборудование – их личное.

Итак, оружие вручено, две команды – одна – мальчишеская, другая – девчоночья, разбежались по тропинкам Троицкого парка. Ещё две остались на летней сцене в ожидании своей очереди. Но не забывают комментировать ход игры:

— Прячься быстрее, вон за то дерево! А теперь – высовывайся и стреляй!

Игра проходит в несколько таймов, исход которых зависит от того, какая команда сохранила больше бойцов. Пока впереди шли девчонки…

Посмотрев на это со стороны, я всё же пришла к выводу, что «Зарница» нашего детства была гуманнее: там в тебя не стреляли из лазерного оружия, а просто срывали пришитые погоны: лишился – значит, вышел из игры.

Фото: «Город «А»

Автор